Ограничение прав на вождение за алименты - возможное исключение при наличии инвалидов в семье

• г. Челябинск

Меня ограничили прав на вождения транспортным средством за алименты. Я прочитал в интернете что если есть в семье инвалиды 1 или 2 группы то судебный Пристов не может ограничеть. У меня в семье мама инвалид 2 группы и папа 3 группы. Я приехал к судебному пристову они сказали что надо подать в суд и по исполнительному листу только тогда судебный Пристов снимет ограничения. Подскажите как мне быть и правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если ваша мама находится на вашем иждивении, то имеете полное право обжаловать такие действия пристава. Пишите для начала жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру. Результата не будет, пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

Здравствуйте, Оксана.

Судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН сам вынести Постановление.

ФЗ об ИП

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

При отказе - обжалуйте вышестоящему должностному лице (Старшему СПИ РОСП).