Замена паспорта, можно ли оставить старый паспорт на память?

Читайте также:
Вопрос №14017081

Здравствуйте! Подходит срок замены внутреннего паспорта по возрасту на новый. Так получилось, что у моего настоящего паспорта "золотой" номер три пары одинаковых чисел, хочу оставить его на память. Подскажите, позволяют ли правила оставить старый паспорт на память при смене на новый по возрасту (45 лет). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2018, 09:59

Нет, не позволяют. Хотите оставить - пишите заявление об утере в полицию, получайте справку со всеми вытекающими (административный штраф). ПРи этом номер паспорта будет добавлен по учетам УФМС в список недейтсвительных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.03.2018, 09:59

Можете "оставить" единственным способом-"утерять" его

А после дня рождения-обратитесь в УФМС с заявлением об утере... напишете, что потеряли "пару дней назад".Паспорт будете менять один раз

Но-в таком случае возможен штраф (максимум 300 руб), и-повышенная госпошлина-1600 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
22.03.2018, 10:00

Вадим!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" не позволяет оставить старый недействительный паспорт.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Слышал, что при замене паспорта можно написать заявление и старый аннулировать и оставить у себя на память.

В силу ряда причин не заменил паспорт СССР. Слышал, что при замене паспорта можно написать заявление и старый аннулировать и оставить у себя на память. Так ли это? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2003, 21:01

Алексей!

Действительно можно. Надо заявить об этом желании паспортистке при подаче заявления на обмен паспорта. Старый паспорт будет проколот дыроколом, оттуда вырежут номер паспорта на первых страницах, а паспорт Вам вернут. Мне вернули.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

По исполнению скольких лет мне нужно будет вклеивать новую фото или менять паспорт?

Могу ли я при замене паспорта СССР на паспорт нового образца аннулированный паспорт СССР оставить себе (на память). Какие сроки установлены для замены паспорта?

Как долго длится эта процедура по Закону?

По исполнению скольких лет мне нужно будет вклеивать новую фото или менять паспорт?

Адвокат г. Москва
05.11.2002, 05:29

№ 59892

Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.97 г. определено, что осуществление поэтапной замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ осуществляется до 31 декабря 2003 года.

По достижении 20 и 45 – летнего возраста паспорт подлежит замене.

П.16 Постановления гласит. Что паспорт выдается гражданину в 10 – дневный срок со дня принятия документов органом внутренних дел. Подробная информация по т. 407 – 59 - 14

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной ...

Какая административная ответственность наступает по истечении срока замены паспорта старого образца на новый в случае если новый паспорт не получен и не сдан на замену старый паспорт. Прекращает ли действие возможность замены паспорта по месту временной регистрации с 01.01.2004.

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной регистрации для замены паспорта в случае невозможности замены по месту временной регистрации?

Адвокат г. Москва
29.12.2003, 20:20

1. 100 рублей.

2. Нет.

3. Вы сами себе создаете сложности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Загранпаспорт попал под дождь

Попала под дождь и немного подмок загранпаспорт. Немного расплылись старые уже погашенные визы. Понимаю, что придется его менять. Но в этом паспорте действующая Шенгенская виза. Подскажите, этот паспорт заберут при подаче документов на новый паспорт или при получении нового паспорта? Можно ли оставить старый паспорт и будет ли действителен Шенген (он у меня до лета 2019 года)?

Юрист г. Тольятти
07.09.2017, 10:45

При получении нового загранпаспорта старый паспорт сейчас не забирают

Так что вам нет причин для беспокойства

Ваша шенгенская виза действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
07.09.2017, 10:47

Нет паспорт у Вас не заберут. На титульном листе, где фотография поставят штамп "аннулирован" и вернут Вам. При получении новой шенгенской визы Вы можете показать аннулированный загранпаспорт с действующей визой. Это правило распространяется на 3 года текущих года для "Шенгена".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

1. Как оставить паспорт старый (только не пишите "никак"), есть ли какие-то способы без административного штрафа?

Замена паспорта (при достижении возраста 45 лет)

1. Как оставить паспорт старый (только не пишите "никак"), есть ли какие-то способы без административного штрафа?

2. По правилам правописания, первая буква должна быть большая в фамилии, имени, последующие маленькие. Как сделать, чтобы в паспорте было именно так, а не все буквы большие?

Юрист г. Москва
30.11.2018, 16:01

Добрый день!

1. очень просто, обратитесь с этой просьбой к паспортистке, она Вам не откажет, однако может каким-либо образом аннулировать старый паспорт, например продырявить дыроколом и поставить штамп "не действителен". Штрафа за это нет.

2. Никак не получится, поскольку этот вопрос от паспортистки не зависит, а регулируется приказом МВД:

[quote]Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" ПРАВИЛА И СПОСОБ

ФОРМИРОВАНИЯ МАШИНОЧИТАЕМОЙ ЗАПИСИ В ПАСПОРТЕ

Машиночитаемая запись содержит фамилию, имя, отчество, дату рождения (год, месяц, число) владельца паспорта, пол владельца паспорта, серию и номер паспорта, код подразделения по вопросам миграции, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданства владельца паспорта.

Машиночитаемая запись состоит из двух строк по 44 символа. Зона для внесения машиночитаемой записи расположена в противоположной сгибу нижней четверти третьей страницы паспорта

[b]Машиночитаемая запись вносится в паспорт специальным принтером с использованием шрифта OCR-B type 1 (Стандарт ИСО 1073/II).[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможна ли его последующая замена в российском посольстве?

Какой срок отведен на замену загранпаспорта нового образца, выданного на 10 лет, после замены внутреннего паспорта (изменение фамилии) и возможен ли до его замены выезд по этому паспорту за пределы государства в безвизовые страны? Ситуация: на следующий день после получения нового внутреннего, необходимо выехать по загранпаспорту со старой фамилией, апостиль имеется. Возможна ли его последующая замена в российском посольстве?

Юрист г. Новосибирск
23.04.2016, 08:12

Здравствуйте! да, можете заменить паспорт именно в посольстве

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Срок действия визы срок действия паспорта - Олег

У меня в декабре заканчивается срок действия заграничного паспорта. В этом паспорте у меня много виз (не действующих). Я сдал документы на оформление нового паспорта. Мне сказали, что у меня изымут старый паспорт при получении нового паспорта. На мою просьбу оставить его у меня и аннулировать, они сказали, что не имеют право.

Что мне делать, я хочу оставить старый паспорт у себя, аннулировав его при получении нового.

Юрист г. Выборг
29.08.2005, 13:57

Пишите заявление на имя начальника ПВО.

Приказ МВД России от 26 мая 1997 г. N 310

4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

А как быть со свидетельствами на право собственности на недвижимость?

Я слышал, что паспорта СССР надо обменять на новые до 2003 года. А как быть со свидетельствами на право собственности на недвижимость? Ведь в них же указан старый паспорт. Они тоже подлежат замене в случае замены паспорта? Ведь в новом паспорте старые реквезиты не указываются.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2001, 22:41

Уважаемый Александр!Вам будет достаточно получить справку паспортного стола о замене паспорта со старыми реквизитами на новый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Нужно ли менять паспорт? И если нужно, то можно его поменять, а старый оставить, с новым и старым поехать на поезде,

Такая проблема. Я еду поездом в Питер в мае и билет покупался по копии паспорта, так вот я решила для чего-то обвести в паспорте подпись. Теперь три вопроса. Можно ли ехать по копии паспорта? Нужно ли менять паспорт? И если нужно, то можно его поменять, а старый оставить, с новым и старым поехать на поезде, а потом если нужно будет старый паспорт отдать?

Юрист г. Пермь
29.03.2016, 18:07

1. Нет.

2. Нужно

3. Нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать, если вахта совпала с заменой паспорта в 45 лет?

Подходит срок замены паспорта в 45 лет. поменять вовремя неимею возможности так как работаю вахтой и возвращаюсь в цивилизацию по истечению 30 дней срока дающегося на замену. Является ли старый паспорт десвительным и посадят ли меня на самолёт и поезд.

Юрист #3674711
Юрист г. Южно-Сахалинск
16.09.2015, 09:13

Нет, старый паспорт является недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение