Возможность отсрочить рассмотрение дела в МГС по уважительной причине и ожидание решения судьи о передаче дела в президиум - вопросы и сроки

• г. Москва

По моей кассационной жалобе в Мосгорсуд дело (гражданское) из районного суда истребовано и вчера получено. Решение судьи о передаче дела на рассмотрение в президиум МГС в н.в. не принято, но может быть принято в любое время. По уважительным причинам я не смогу присутствовать на судебном заседании, в случае передачи дела на рассмотрение, с 8 по 18 апреля.

Два вопроса: 1. Могу ли я заявить ходатайство не проводить рассмотрение в эти 10 дней в моё отсутствие по уважительной причине, ведь дата слушания не назначена?

2.Сколько времени (примерно) судья принимает решение о передаче дела в президиум и через какое время после вынесения определения о передаче назначается само заседание кассационной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю ЕСЛИ и назначат, то не раньше чем через месяц, это в лучшем случае. У них и других дел масса. Пока нет даты, то нет и процесса. А вне процесса такие ходатайства не заявляются. С другой стороны, если Вы его подадите, то Вас за это не расстреляют и, может быть, примут к сведению (неофициально). НО... подавая такое ходатайство Вы предвосхищаете постановление судьи о передаче дела для рассмотрения в Президиум. А этого может и не случиться. Судьи этого не любят. Так что, сидите спокойно и ждите даты. Если что, то такое ходатайство можно подать в любой момент.