Если могу, то как занаво через суд или отдать суд. приставам эти же исполнительные листы?

• г. Пермь

Б/муж алименты не платит год, 1,5 года судится со мной, подаёт на снижение размера алиментов и сказал что платить он не будет и предложил мне один вариант решения: он в судебном порядке отказывается от детей при условии, что я подпишу соглашение не выгодное для меня (1. прощаю долг по алиментам около 100 тыс. 2. забираю исполнительные листы у суд. приставов 3. разрешаю видится с детьми) взамен он меня и детей оставляет в покое и судебных тяжб не будет. В данном соглашении мне не нравится 3 пункт. 1). Если у меня будет решение суда о лишении его род. прав я могу нарушить данное соглашение и не давать детей? Данное соглашение имеет юр.силу? 2). Я могу через какое-то время снова подать на алименты? Если могу, то как занаво через суд или отдать суд. приставам эти же исполнительные листы? 3) Он не сможет подать в суд за неисполнение данного соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Анна Сергеевна. Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение родителя от содержания своего ребёнка, т. е., например, от уплаты алиментов. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении Вашего бывшего родительских прав на том основании, что он систематически не платит алементы. Возможно суд на первый раз (если тот будет возражать против иска и обещать исправиться) откажет в удовлетворении иска, укажет на недопустимость подобного поведения Вашему бывшему. Вы через некоторое время снова обратитесь в суд с тем же иском, ууказав, что бывший не исправил своего поведения. Скорее всего тогда суд лишит его родительских прав. В этом случае исчезают все отношения между ребёнком и отцом, основанные на родстве. Остаётся лишь обязанность его и впредь уплачивать алименты.

Таким образом его предложение аморально и, главное, не имеет юридического смысла:

-отказ отца от ребёнка законом не предусмотрен,

-ваш отказ от задолженности по алиментам прямо запрещён законом. Это не Ваши деньги, а ребёнка! Вы можете отказаться от алиментов только на будущее. В дальнейшем придётся снова обращаться в суд с иком о взыскании алиментов. Они будут взысканы с даты обращения в суд.

Если не хотите, чтобы он виделся с детьми, обращайтесь в суд с заявлением о лишении родительских прав. И никаких соглашений!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить отказ от детей?

Б/муж не платит алименты год и предложил отказаться от детей при условии, что я подпишу соглашеие (1. прощаю долг около 100 000 по алиметам, 2. забираю исполнительные листы у приставов 3. разрешаю видится с детьми). Если у меня будет решеие суда о лишеии родительских прав это соглашеие будет иметь юридическую силу? Я могу не давать детей? А в дальнейшем я смогу подать на алименты?

Имело место быть нотариальное соглашение об алиментах. Выплаты по нему не производились. Получатель подал иск в суд на взыскание. Получил ИЛ и приставы возбудили ИП. Плательщик подал в суд и получил решение об уменьшении размера алиментов указанных в соглашении. Выплаты не производились. Получатель подал в суд иск о взыскании задолженности по алиментам исходя уже из новой трактовки суммы. Получил ИЛ, и приставы возбудили еще одно ИП на основании второго исполнительного листа. Выплаты не производились. Взыскатель умирает. Единственным законным представителем детей становится бывший должник по алиментам. Происходит совпадение в одном лице взыскателя и должника по обоим ИП, и на этом основании оба исполнительных производства по алиментным долгам судом прекращаются. Приставы исполнительное производство по этим двум исполнительным листам, и долгам по ним прекратили. Но при жизни, взыскатель, минуя суд, принес приставам на исполнение и само соглашение, которое без решения суда имеет силу исполнительного листа. Приставы оказывается его приняли и возбудили еще одно исполнительное производство. Никто про это не знал, с момента заключения соглашения прошло три года, и приставы исправно начисляли долг по этому соглашению. Долг на сегодня уже начислили почти три миллиона. Соглашение нужно отменять. Может ли нотариус, составлявший данное соглашение, признать его утратившим силу в связи со смертью одной из сторон, и соответствующим образом это удостоверить? Будет ли этот документ иметь силу для приставов, аналогично исходному соглашению? Если нет, то в суд нужно подавать иск об отмене соглашения? Достаточно ли будет такого решения суда о прекращении исполнительного производства приставами, и аннулирования долга? Или нужно дополнительно отдельное решение суда о прекращении ИП, на основании решения суда об отмене соглашения?

У нас с бывшим мужем заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на троих детей. По соглашению образовалась задолженность по уплате алиментов (последние полгода полный отказ платить). Могу ли я подать иск на взыскание неустойки по алиментам по соглашению, если в соглашении не прописывается данное условия, а есть пункт, что настоящее соглашение имеет силу исполнительного листа; в случае неисполнения Плательщиком своих обязательств по настоящему соглашению Получатель в праве предъявить настоящее соглашение по месту работы Плательщика или в соответствующий компетентный орган, либо обратиться в суд в порядке, установленном законодательством РФ? Могу ли я ссылаться на ст.115 СК РФ, если да, то на какой пункт 1 или 2? Или я не имею право на неустойку по моему соглашению? Могу ли тогда воспользоваться ст.395 ГК РФ? Спасибо.

Есть соглашение с датой составления, например, 03 марта. В данном соглашении есть пункты 1) Соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и 2) Оплата производится в день заключения настоящего соглашения.

В месте подписания соглашения отсутствуют даты подписания, а оплата произвелась 25 мая. Когда считается заключенным данное соглашение и если услуги были оказаны до даты оплаты, считаются ли они исполненными по данному соглашению или данные услуги считаются оказанными вне данного соглашения?

Мой бывший муж предлагает мне заключить соглашение об уплате алиментов. Есть исполнительный лист и долг по алиментам более 200 тыс. Слышала что для заключения соглашения мне нужно отозвать исп. лист. Если я это сделаю, что будет с долгом? И если он перестанет платить по соглашению, снова подавать в суд на взыскание алиментов?

Добрый день. Бывший муж платит алименты на 2 детей в твердой денежной сумме, но в размере меньше чем указано в исполнительном производстве. Имеется задолженность по алиментам. Предлагает заключить мировое соглашение на условии выплаты полностью задолженности и в соглашении прописать сумму выплаты 5 тыс руб. Если он не будет выполнять мировое соглашение, я заново могу приставам отдать исполнительный лист для взыскания с него алиментов. Чем опасно мировое соглашение?

Какова вероятность того, что суд отменит соглашение об уплате алиментов. Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Дело в том, что с бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме 8000 рублей, но не менее 1/4 дохода. По факту мы должны были получать 12000 и даже больше. В прошлом году я подала заявление судебным приставам о взыскании алиментов согласно соглашению, так как соглашение имеет силу исполнительного листа. Мы стали получать алименты в размере 25 процентов. Потом бывший муж подаёт иск в суд об уменьшении алиментов в связи с рождением у него второго ребёнка, суд оставил иск без рассмотрения, так как на последние 2 заседания он не явился. Теперь бывший муж подаёт иск в суд об отмене соглашения об уплате алиментов, ссылаясь на то,что я изменила соглашение в одностороннем порядке обратившись к судебным приставам с этим соглашением. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того, что суд отменит соглашение. И если он его отменит, то тогда бывший муж сможет снова подать иск на уменьшение алиментов и суд его удовлетворит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соглашение о воспитании заключено у нотариуса, там же прописаны алименты. В конце соглашения пункт: Настоящее соглашение имеет силу исполнительного листа. Алименты отец ребенка перестал платить, т.е. не соблюдает условия данного соглашения, я же - соблюдаю, он забирает ребенка каждые выходные. Могу. ли я по этому соглашению потребовать алименты, и что мне нужно для этого сделать?

В 1999 году мы с мужем подписали соглашение об уплате алиментов на ребенка.

Хочу предъявить его в качестве исполнительного листа.

В соглашении оговорена сумма, равная 15 МРОТ с пропорциональной ему индексацией.

В службе судебных приставов при предъявлении соглашения прокомментировали, что не смогут посчитать к выплате такую сумму (4330*15=64950), а как правильно посчитать-не знают.

Я понимаю, что сумма нереальная, но документ существует и подписан бывшим супругов в здравом рассудке.))

Подскажите,

1,как в данном случае правильно посчитать сумму, как проиндексировать (хочу предъявить претензию за 3-х летний период)

2, могут ли в приставы не принять к исполнению соглашение?

3, может ли должник через суд опротестовать сумму, указанную в соглашении? (в ФЗ сказано"Изменение размера алиментов, освобождение от выплаты задолженности, уменьшение задолженности возможно только в судебном порядке (при взыскании алиментов по решению суда, судебному приказу) или по соглашению сторон (при взыскании алиментов по нотариальному соглашению об уплате алиментов).

4, Исходя из какой суммы должны исчисляться алименты-4330 р или 100 р?

5, приставы сказали, что не взыскивают пеню (она оговорена в соглашении). Каков порядок взыскивания пени?

Я подала на бывшего мужа на алименты. Приказ суда и постановление приставов уже у меня. Муж работает не официально. Просит заключить соглашение (договор) на алименты и платить их добровольно. Если он не будет платить по соглашению добровольно, то как мне составить соглашение, чтобы себя обезопасить? Могу ли я в дальнейшем снова подать на алименты, если он откажется платить добровольно? Можно ли в соглашении указать фиксированную сумму алиментов или прописать пункт, что плательщик алиментов будет платить 1/4 часть заработка, но не ниже 6 тыс. в месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение