Если могу, то как занаво через суд или отдать суд. приставам эти же исполнительные листы?

• г. Пермь

Б/муж алименты не платит год, 1,5 года судится со мной, подаёт на снижение размера алиментов и сказал что платить он не будет и предложил мне один вариант решения: он в судебном порядке отказывается от детей при условии, что я подпишу соглашение не выгодное для меня (1. прощаю долг по алиментам около 100 тыс. 2. забираю исполнительные листы у суд. приставов 3. разрешаю видится с детьми) взамен он меня и детей оставляет в покое и судебных тяжб не будет. В данном соглашении мне не нравится 3 пункт. 1). Если у меня будет решение суда о лишении его род. прав я могу нарушить данное соглашение и не давать детей? Данное соглашение имеет юр.силу? 2). Я могу через какое-то время снова подать на алименты? Если могу, то как занаво через суд или отдать суд. приставам эти же исполнительные листы? 3) Он не сможет подать в суд за неисполнение данного соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Анна Сергеевна. Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение родителя от содержания своего ребёнка, т. е., например, от уплаты алиментов. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении Вашего бывшего родительских прав на том основании, что он систематически не платит алементы. Возможно суд на первый раз (если тот будет возражать против иска и обещать исправиться) откажет в удовлетворении иска, укажет на недопустимость подобного поведения Вашему бывшему. Вы через некоторое время снова обратитесь в суд с тем же иском, ууказав, что бывший не исправил своего поведения. Скорее всего тогда суд лишит его родительских прав. В этом случае исчезают все отношения между ребёнком и отцом, основанные на родстве. Остаётся лишь обязанность его и впредь уплачивать алименты.

Таким образом его предложение аморально и, главное, не имеет юридического смысла:

-отказ отца от ребёнка законом не предусмотрен,

-ваш отказ от задолженности по алиментам прямо запрещён законом. Это не Ваши деньги, а ребёнка! Вы можете отказаться от алиментов только на будущее. В дальнейшем придётся снова обращаться в суд с иком о взыскании алиментов. Они будут взысканы с даты обращения в суд.

Если не хотите, чтобы он виделся с детьми, обращайтесь в суд с заявлением о лишении родительских прав. И никаких соглашений!