Вопрос следующий: Покупаю квартиру и оформляю в долевую собственность на себя и сына (11 лет).

1. Налоговая льгота для меня будет исчисляться из 600000 р или 300000 р.

2. Что является документом для налоговой службы, опредиляющим за какую сумму куплена квартира? И договор составленный в простой письменной форме и зарегистрированный в гос. гегистрационной палате является таковым или требуется его натариальное заверение.

Заранее спасибо.

вопрос №14018
прочитан 2 разa

Уважаемый Игорь!

Для определения Вашего права на имущественный налоговый вычет необходимо зарегистрировать право собственности и представить в МНС комплект документов, в том числе

Свидетельство о гос регистрации права собственности,

Договор,

Финансовые документы.

В соотвествии с НК РФ налоговый вычет предоставляется в сумме фактических затрат НО не более 600 000 тысяч рублей, данная льгота предоставляется один раз в жизни, а потому не думаю, что имеет смысл лишать сына в будующем права пользоваться данной льготой.

Что касается суммы то если доли ваши равные, то при стоимости кв в 2 000 000 оублей каждый из Вас имеет право на налоговый вычет в сумме не более 600 000 рублей а если 600 000 рублей, то пропорционально Вашей доле и фактически произведенным платежам, т.е. 300 000 рублям

Похожие вопросы

юрист Ушакова Галина Владимировна:

Уважаемая Татьяна, Вы все поняли правильно. Только налоговые органы в таких случаях налоговые органы или делают вид, что не знают СК РФ, в частности ст.


юрист Войцещук Юлия Геннадьевна:

Доброго времени суток [quote]Вопрос: 1. Возникнет ли в данной ситуации у бывшей супруги обязанность по оплате ндфл? Ведь на регистрацию перехода права собствености пошли по прошествии 3 хлетнего срока владения.


юридическая фирма ООО "ИнКамБалт":

Совершенно верно, налог придется уплатить со своих доходов, а именно с разницы между продажей и покупкой.


юрист Соболевская Любовь Александровна:

Юлия , если вы сдавали свою квартиру на основании коммерческого найма данному


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте! Нет,повторно вычет по НДФЛ не предоставляется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X