Подача на алименты без официального признания отцовства - законность и права

• г. Гатчина

Прожил с сожительницей меньше месяца, она забеременела и родила.

В браке мы не состояли.

Ни в каких бумагах не вписано что я отец ребёнка. сейчас подает на алименты, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вероятнее всего, она также требует от суда в своем иске установить Ваше отцовство в отношении ребенка, о чем Вы в своем вопросе не написали. Иначе ее требования не основаны на законе, ибо Вы не обязаны платить алименты на чужого ребенка (который и является таковым, пока иное не установлено судом). Но, больше чем уверен, предмет ее иска к Вам - установление отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка и взыскание алиментов на его содержание. Вероятнее всего, будет экспертиза, для ответа на вопрос - являетесь ли Вы отцом ребенка или нет. Если Вы действительно отец ребенка - уйти от алиментов у Вас не получится. Никак. Вообще. Будете уклоняться от экспертизы - суд установит факт отцовства и без проведения экспертизы, право на это у суда есть. Попробуйте поговорить с матерью ребенка, возможно, Вам удастся прийти к мировому соглашению по предмету спора, тем самым сократив свои расходы по данному делу (по крайней мере, у Вас будут шансы в этом случае избежать оплаты расходов истицы на проведение экспертизы и иных расходов, например, на ее адвоката).