Незаконное показывание видео и фото материалов обвиняемого в СМИ - возможность подачи иска

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте подскажите если человека снимают на камеру во время следствия и следственных мероприятий, при том, что он судился особым порядком, так же его снимали на суде, а после суда все видео материалы или части отправили на телевидение и радио после чего этого человека показывали по тв и по радио о нем вещали, при этом подсудимый (обвиняемый) не давал своего согласия на выкладывания его фото и видео в сми. Вопрос: может ли этот человек подать в суд на тв канал и мвд. Спасибо за ответб.

Ответы на вопрос (1):

Может, но только, скорее всего, проиграет. Ответчики будут гарантированно пытаться заградиться положениями пункта 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ, где указано:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.