Как правильно составить запрос мировому судье на получение выписки из решения суда о разводе и регистрацию нового брака? Обязательна ли временная регистрация в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году нас развели по решению суда в Оренбургской области. Ни свидетельства, ни выписки у меня нет, т.к. живу в другом городе, приехать нет возможности (грудной ребёнок), нужно срочно зарегистрировать другой брак, в загсе сказали составить запрос мировому судье на получение выписки из решения суда о разводе и!сделать регистрацию! Как его составить? Просто от руки своими словами, или нужно обращаться к юристу? Обязательна ли временная регистрация в Санкт-Петербурге, чтобы оформить этот злосчастный развод и зарегистрировать новый брак? Заранее спасибо за разъяснения!

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Можно получить копию решения суда оплатив госпошлину, но в любом случае придется обращаться в органы ЗАГС с заявлением и оплаченной госпошлиной о выдаче свидетельства о расторжении брака в городе, где Вас разводили. Либо дать кому то доверенность по которой он получит необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

В соответствии с п. 2 ст.25 СК РФ Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Необходимо направить запрос в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Свидетельство о расторжении брака выдается по месту жительства любого из супругов, расторгнувших брак ( ст. 32 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Обратитесь в свой ЗАГС, чтобы они направили запрос.

Вы можете послать по почте заявление в произвольной форме суду, где укажете Ваши данные (ФИО и др.) как истца, данные (ФИО) ответчика, номер дела (если знаете) и Вашу просьбу изготовить для Вас копию решения суда и направить ее Вам по почте, для этого Вам необходимо оплатить госпошлину в сбербанке в размере 40 рублей и приложить к заявлению оригинал квитанции об оплате (госпошлина при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, копий других документов из дела, выдаваемых судом - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей).

Спросить
Пожаловаться

4 сентября состоиться суд о разводе. В случае положительного решения суда через какое время я могу получить это решение на руки? И второй вопрос. Живу в другом городе по временной регистрации, развод будет проходить в Санкт-петербурге. Могу ли я получит свидетельство о расторжении брака по месту временной регистрации и что для этого нужно? Финансовой возможности ездить из города в город нет.

По решению суда в разводе уже год. Но печать в паспорте осталась старая. Сейчас по сфере своей деятельностибольшую часть времени нахожусь в другом городе. Поэтому зарегестрировать развод в ЗАГСе не получается. Возможна ли регистация расторжения брака и последующая регистрация нового брака в другом городе имея при себе копии решения суда о расторжении брак и выписку решения суда.

Получила развод в мировом суде в Санкт-Петербурге. Имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге. Пришла в ЗАГС по месту временной регистрации. С решением суда. ЗАГС отказывается оформить развод и поставить печать в паспорт а основании того, что регистрация временная.

Объясняют, что только по месту основной регистрации. Правы ли в ЗАГСе? И есть ли основание для отказа?

Моя прописка в Калужской области, сам проживаю в Санкт-Петербурге (есть регистрация). Недавно у меня был бракоразводный процесс через суд Калужской области. Мне по месту проживания т.е в Санкт-Петербург выслали положительное решение суда о разводе, жене моей также прислали такую копию выписки из суда, тоже ей в СПб. У меня вопрос, можно ли по месту проживания, т.е в Санкт-Петербурге получить св-во о разводе, на основании выписки из суда Калужской обл. и поставить печать в паспорт в ЗАГСе СПБ? Или же мне нужно ехать в ЗАГС Калужской области, по месту прописки, чтобы получить св-во о разводе? Ранее регистрация брака была в ЗАГСе Санкт-Петербурга. Заранее спасибо за ответ!

Регистрация брака была в одном городе, а решение суда о разводе выдано в другом городе. Пришла в ЗАГС чтобы оформить свидетельство о расторжении, на что мне было сказано, в каком городе оформляли брак, в том и оформляйте развод. Это действительно так? Или они могут сделать запрос?

Брак был на территории мужа, то есть в его городе. Потом я уехала с этого города в другой. И до настоящего времени здесь. Муж решил жениться и подал у себя на развод. Нас развели через суд. Я запросила с суда выписку о решение. Мне прислали решение что мы разведены. Но мне нужно свидетельство оригинал о разводе. Ехать в город где была регистрация и развод, у меня нет возможности. Здесь в ЗАГСЕ не выдают, отправляют по месту. Подскажите, как мне можно получить свид о разводе в своем городе. Куда идти, что говорить и что писать.

Живу в Санкт-Петербурге. Прописана в Липецкой области. Получила развод с бывшим мужем заочно. На руках решение суда, высланное мне по почте. Хочу зарегистрировать новый брак. Нужно ли свидетельство о разводе? Могу ли я получить его в Санкт-Петербурге или по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак с женой зарегистрирован в Сочи. Прописана она в Ростове, проживает в Сочи. Я проживаю сейчас в Санкт-Петербурге, имею временную регистрацию. Могу ли я подать заявление на развод в Петербурге или только в Сочи? куда обращаться-в мировой суд по месту регистрации или ЗАГС? Свидетельсво о браке у жены, можно ли из Петербурга сделать запрос о получении дубликата, куда обращаться? Заранее спасибо!

Судебное заседание о расторжении брака состоялось в другом городе, не по месту моего нынешнего проживания. Суд направил мне решение суда о разводе. В ЗАГСе мне сказали, что нужно еще получить выписку из решения суда для получения свидетельства о разводе. Мне нужно отправлять в суд запрос на выписку или суд сам пришлет мне ее?

Живу в Санкт-Петербурге. Прописана в Липецкой области. Получила развод с бывшим мужем заочно. На руках решение суда высланное мне по почте. Штампа в паспорте о разводе, разумеется, тоже нет. Хочу зарегистрировать новый брак Нужно ли свидетельство о разводе? Могу ли я получить его в Санкт-Петербурге или по почте? Где и как поставить штамп в паспорте о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение