Как правильно составить запрос мировому судье на получение выписки из решения суда о разводе и регистрацию нового брака? Обязательна ли временная регистрация в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году нас развели по решению суда в Оренбургской области. Ни свидетельства, ни выписки у меня нет, т.к. живу в другом городе, приехать нет возможности (грудной ребёнок), нужно срочно зарегистрировать другой брак, в загсе сказали составить запрос мировому судье на получение выписки из решения суда о разводе и!сделать регистрацию! Как его составить? Просто от руки своими словами, или нужно обращаться к юристу? Обязательна ли временная регистрация в Санкт-Петербурге, чтобы оформить этот злосчастный развод и зарегистрировать новый брак? Заранее спасибо за разъяснения!

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Можно получить копию решения суда оплатив госпошлину, но в любом случае придется обращаться в органы ЗАГС с заявлением и оплаченной госпошлиной о выдаче свидетельства о расторжении брака в городе, где Вас разводили. Либо дать кому то доверенность по которой он получит необходимые документы.

Уважаемая Ирина!

В соответствии с п. 2 ст.25 СК РФ Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Необходимо направить запрос в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Свидетельство о расторжении брака выдается по месту жительства любого из супругов, расторгнувших брак ( ст. 32 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Обратитесь в свой ЗАГС, чтобы они направили запрос.

Вы можете послать по почте заявление в произвольной форме суду, где укажете Ваши данные (ФИО и др.) как истца, данные (ФИО) ответчика, номер дела (если знаете) и Вашу просьбу изготовить для Вас копию решения суда и направить ее Вам по почте, для этого Вам необходимо оплатить госпошлину в сбербанке в размере 40 рублей и приложить к заявлению оригинал квитанции об оплате (госпошлина при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, копий других документов из дела, выдаваемых судом - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей).