В Арбитражном суде сказали, что нужно доказать утерю документов.

• г. Курган

Утеряны копия определения суда и справка о возврате госпошлины. В Арбитражном суде сказали, что нужно доказать утерю документов. Документы просто утеряны руководителем. Как доказать факт утери документов?

Ответы на вопрос (1):

Составленные акты об отсутствии этих документов,объяснительные тех работников, у которых документы должны были храниться, приказ по предприятию

Спросить
Пожаловаться

Было утеряно определение суда и справка о возврате госпошлины. В Арбитражном суде сказали, что нужны доказательства отсутствия у нас данных документов. Документы были просто утеряны. Как доказать потерю документов?

Подано определение суда в налоговую инспекцию о возврате ошибочно уплаченной госпошлины с суд. Но налоговая инспекция отказывает в возврате, руководствуясь статьей 333.40, что к заявлению о возврате госпошлины прикладывается подлинник квитанции об уплате. Я же могу предъявить только копию, так как подлинник квитанции утерян в суде, естественно, никто из секретарш или судей не признается в утере квитанции, следовательно, справку об утере никто мне выдавать не собирается.

Вопрос: как мне вернуть ошибочно уплаченную госпошлину по копии квитанции об уплате? Или все таки смириться с потерей и подарить эти деньги государству?

Спасибо за ответ.

Оплатила не в тот суд госпошлину, судья вынес решение о возврате иска. Прошел уже год, мне так и не пришло определение суда и справка о возврате госпошлины. Что мне делать, написать заявление о выдаче копии определения суда? Суд сам направит мне справку или нужно еще одно заявление? Как вернуть госпошлину.

Подали иск в суд о признании незначительными долей и выплате компенсации. Заплатили госпошлину. На судебном заседании заключили мировое соглашение с ответчиком, но пункт об оплате ответчиком госпошлины в нем не прописали. Судья уверил, что это будет указано в определении. Через день позвонила секретарь судьи и сказала, что возврат госпошлины нам надо будет оформлять после вступления определения в силу, написав заявление в налоговую. Читала, что необходимыми документами для возврата являются определение суда и справка из суда. Получили определение - в нем о возврате госпошлины ни слова.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет справки о возврате госпошлины из суда, и вернут ли ее (госпошлину) в полном объеме?

Заранее спасибо за ответ!

Можно ли отнести судебный приказ самостоятельно в мировой суд, минуя отправку почтой? Опасаюсь риска утери документов, а именно - утерю долговой расписки. Если сделать копию расписки и заверить ее нотариально - эта копия будет иметь ту же юридическую силу, что и оригинал в случае утери последнего?

Хочу подать заявление в налоговую, на возврат госпошлины. Мне пришло из суда: чек-ордер (оплата госпошлины) и справка о возврате госпошлины. Нет копии определения суда, она нужна? Или достаточно справки и квитанции об оплате?

В районный суд мною было подано исковое заявление и уплачена госпошлина.

Райсудом было вынесено определение опрекращении производства по делу в связи с тем, что дело подведомственно Арбитражному суду. В определении не содержится указание о возврате госпошлины.

Должна-ли быть возвращена госпошлина?

Каков порядок возврата (нужно ли мое заявление? ) ? спасибо.

Сергей. Костромская обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Может ли суд принять как уважительную причину - утерю документов? (в случае заявления на восстановление сроков подачи иска) доки спустя определенный временной промежуток нашлись. Или потребует доказать факт утери, или вообще откажет в принятии заявление на восстановл. Пропущ. Срока... ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение