А куда надо обращаться чтобы взять справку о погашении судимости?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Роман.

Документ, подтверждающий отсутствие судимостей, а также прекращение уголовного преследования, выдается по заявлению граждан территориальным органом МВД или ФКУ «ГИАЦ МВД России».

Бланк заявления стандартизован и является Приложением №2 к Административному регламенту МВД, регламентирующему выдачу подобных справок, утвержденному Приказом МВД России от 07.11.2011 №1121.

Фактически подобный документ не требуется и спрашивать его у гражданина не имеют права, а при необходимости делают официальный запрос. Однако такая возможность существует и может быть реализована самостоятельно, как жест доброй воли по отношению к работодателю.