1) 

При устройстве в школу учителем проверяет ли поступающего на работу сотрудника служба безопасности школы?

Или просто нужно принести справку о судимости? Или в разных школах по-разному все это происходит в зависимости от опыта дирекции школы в этой области? Пусть такие проверки и незаконные, но сделать их не стоит и выеденного яйца, а затем отказать по выдуманным основаниям. В 2016 г. у меня было прекращенное по ст. 25 УПК РФ уголовное преследование по ч. 1 ст. 139 УК РФ. Ситуация в действительности просто смешная для уголовного дела. Когда человек выходил из квартиры я вошел в нему квартиру из... чувства долга перед ним. Он, имея свои мотивы, написал заявление в полицию, заранее планируя примирение сторон. Он просто не знал, что это - нереабилитирующее основание... Опасаюсь, что последствия этого детского шутовства могут теперь быть весьма печальными для меня...

1) 

При поступлении в образовательное учреждение нужна будет справка о наличии или отсутствии судимостей, однако судимость в прошлом по ст.139 УК РФ не является препятствием для работы в школе или любом другом образовательном учреждении. У нас в городе директор школы работает с двумя судимостями и никаких проблем. Так что думаю, что ваши переживания безосновательны и вас возьмут на работу без проблем.

юрист онлайн
Чередниченко В.А.
Отзывов80829
2) 

При устройстве в школу служба безопасности никого не проверяет-в этом нет необходимости да и не в состоянии муниципальный бюджет содержать ненужные структуры в школах.

А вот в соответствии со ст.ст. 65 ТК РФ кроме других документов, необходимо в обязательном порядке представить

Цитата:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Справку вы можете заказать через МФЦ, через отдел полиции по месту жительства или лично получить в ИЦ ГУВД Красноярского края

В справке будут указан факт уголовного преследования и прекращения дела по нереабилитирующим основаниям. Но у вас нет никаких поводов для беспокойства

Преступление по части 1 ст.139 УК РФ не относится к составам и видам преступлений, определённых в ст.331 ТК РФ, которые могут являться препятствием для занятия педагогической деятельностью.

Так что вы сможете работать учителем в школе

юрист
Грибов Ю.В.
Отзывов27651
1) 

Вопрос не в том, потребуют ли ее. Вопрос в том, будет ли служба безопасности школы проверять меня по базе полиции?

Вопрос не в том, потребуют ли ее. Вопрос в том, будет ли служба безопасности школы проверять меня по базе полиции? Справку я предъявлю и переговорю с директором сам. Вопрос-то для меня в том, сразу на первом собеседовании говорить о факте уголовного преследования, или можно потянуть до предоставления справки. Зачем, спрашивается, об этом говорить на каждом углу, если и на работу туда не поступлю?! Говорить-то лучше тогда, когда точно знаешь, что берут.

1) 

Константин, зачем такие сложности? Вас же в суде не признали виновным и прекратили уголовное дело. Значит вы не судимы. Справку об отсутствии судимости затребуют, так как это предусмотрено ст. 65 ТК РФ и вы её предоставите без сведений о судимости, так как судимости не было.

юрист
Кириллов А. В.
Отзывов4869
2) 

Служба безопасности может этого не делать. Они сами решают эти вопросы. В каждом учреждении по разному. Можете не говорить об этом. Смысла никакого нет акцентировать на этом внимание. Тем более, что на работу могут взять. Несмотря на эту судимость (ст. 331 ТК РФ).

Это не то преступление при наличии которого отказывают в трудоустройстве. Полагаю что опасаться Вам не стоит.

Я вообще сомневаюсь в наличии у школы квалифицированной службы безопасности.

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69111
3) 

В данном случае справки о судимости достаточно даже если служба безопасности школы будет проверять по базе это их право, вы не обязаны говорить о факте уголовного преследования,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

юрист
Тома А. В.
Отзывов11657
4) 

С одной стороны, ст. 65 Трудового Кодекса Российской Федерации обязывает соискателя при заключении трудового договора предъявить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, только если лицо поступает на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Как отмечает Верховный Суд РФ, «содержание и объем указанных сведений, подлежащих внесению в справку о наличии (отсутствии) судимости, соответствует целям обработки персональных данных, определенным Трудовым кодексом Российской Федерации, направленным на недопущение предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах».

С другой стороны, действия работодателей по самостоятельному поиску подобной информации противозаконны, так как п. 3 ст. 86 ТК прямо указывает на необходимость получения персональных данных работника у него самого, а получение этих данных от третьих лиц возможно лишь при условии уведомления работника и получения его согласия.

Декриминализация деяния, ранее совершённого кандидатом, не дает работодателю возможности отказать ему в трудоустройстве только на основании факта привлечения к уголовной ответственности, наличия судимости в прошлом.

По базе полиции вас проверять не будут. Вы можете добровольно сообщить информацию о своем прошлом, а можете не сообщать, тогда работодатель будет ориентироваться на предоставленные вами сведения, в том числе справку об отсутствии судимости.

юрист
Царинник Н. В.
Отзывов122
5) 

Не будет вас никто проверять по базе полиции.

И у вас нет никаких препятствий для работы учителем, я вам подробно расписал в ответе

Часть 1 ст.139 УК РФ- не относится к составам и видам преступлений, которые в соответствии со ст.331 ТК РФ-являются препятствием для педагогической деятельности.

юрист
Грибов Ю.В.
Отзывов27651
2) 

Что проверяет служба безопасности при устройстве на работу.

1) 

Все что угодно может проверить. Например, наличие судимостей.

юрист онлайн
Чередниченко В.А.
Отзывов80829
2) 

Служба безопасности проверяет состояние банковских счетов, кредитную историю Вас и Ваших родственников, наличие судимости у Вас и ближайших родственников, отсутствие Вас в реестре дисквалифицированных лиц, также выясняет причины увольнения с предыдущего места работы. Примерно как то так. Административные взыскания как правило не проверяют, хотя могут, если понадобится.

юрист
Соловьева Н. В.
Отзывов92
3) 

Что проверяет служба безопасности при устройстве на работу.

1) 

Наличие судимости или административных штрафов, больше они ни чего проверить не могут.

юрист
Козлов А.Е.
Отзывов2046
2) 

Как правило вашу предыдущую трудовую историю (штрафы, судимости, уголовные административные дела в отношении вас), в некоторых случаях проверяют родственников.

юрист
Бельдяева Н. А.
Отзывов21426
4) 

Что проверяет служба безопасности при устройстве на работу?

1) 

Всё, что угодно:

1. Юридическую чистоту Соискателя

2. Наличие судимости

3. Наличие действующих и архивных исполнительных производств

4. Кредитную историю

5. Мнение предыдущих работодателей и т.д.

юрист
Хачецуков Ю. М.
Отзывов4888
5) 

Что проверяет служба безопасности при устройстве на работу судебным приставом.

1) 

Цитата:
Что проверяет служба безопасности при устройстве на работу судебным приставом.

Что проверяет служба безопасности при устройстве на работу судебным приставом

.

Здравствуйте, судимости проверяет.

юрист
Исаев Р. С.
Отзывов8420
6) 

Какие данные проверяет служба безопасности при устройстве на работу? Имеет ли она на это право?

1) 

Трудовым кодексом не предусмотрено никакой проверки службой безопасности. Закон запрещает необоснованный отказ в приеме на работу.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
2) 

уважаемая Людмила

Проверяет те которые может узнать привлечение к уколов. Ответственности, отзывы с предыдущего места

Удачи вам и вашим близким!

юрист
Немиров О. В.
Отзывов15801
7) 

Что проверяет служба безопасности при устройстве на работу в сбербанк?

1) 

Любая служба безопасности банка проверяет наличие судимостей, непогашенных штрафов.

Это помимо проверки достоверности анкетных данных, указанных в резюме, в том числе образование.

юрист
Пасечник Р.С.
Отзывов3911
8) 

Что именно проверяет служба безопасности при устройстве на работу?

1) 

Смотря куда Вы устраиваетесь. В полицию - одно, в банк-другое, в охранники - тоже другое... В ФСБ совсем другое. Но общее одно - наличие судимости и административных нарушений.

юрист
Шляхов В. Г.
Отзывов1181

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение