Передача денег продавцу при покупке недвижимости за наличный расчет - когда это происходит?\nИ нужно ли платить покупателю за подготовку договора риэлтором, если покупатель обходится своими силами?

• г. Омск

При покупке недвижимости за наличный расчет в какой момент передаются деньги продавцу от покупателя?

И второй вопрос: продавец пользуется услугами риэлтора, покупатель обходится своими силами, должен ли покупатель платить за подготовку договора риэлтором продающей стороной?

Ответы на вопрос (3):

1. цивилизованный способ передачи денег– Это помещение денег в банковскую ячейку, таким образом, Что деньги продавец получает после государственной регистрации перехода права собственности недвижимости на покупателя

2. вы должны понимать, что риэлтор продавца обслуживают именно его… А теперь сделайте вывод, что вы абсолютно не защищены, Так как у вас нет элементарных юридических знаний…

Вы совершаете сделку без помощи адвоката–таким образом вы потенциальный наш клиент когда вас обманут...

Спросить
Пожаловаться

Второй вопрос был о том, должна ли я как покупатель платить за оформление договора купли-продажи?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Скорее всего, у продавца квартиры с агентством недвижимости заключен договор на оказание услуг, который является возмездным. Что это означает? Агентство сопровождает сделку, а вторая сторона (в вашем случае - продавец квартиры) оплачивает эту услугу. В услугу входит, в том числе, и составление договора купли-продажи (если, конечно, сделка не нотариальная).

Если Вы лично с этим же агентством не заключили договор на оказание услуг самостоятельно (такое часто бывает, когда агентство вынуждает заключать с ним договор и платят обе стороны), то платить Вы не обязаны, так как услугу риэлтору уже оплачивает продавец.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я не платить риэлтору за продажу своей недвижимости, если покупатели сами меня нашли? Договор с риэлтором составлен. Но по факту же получается что ни риэлтор нашёл покупателя, а покупатель меня.

Продаём квартиру через 2-х риэлтеров, т.е. риэлтер у продавца и у покупателя. Покупатель внёс предоплату за нашу квартиру своему риэлтеру, а наш (риэлтер продавца) взял аванс у риэлтера покупателей. Правильно ли поступил риэлтер продавца? Ведь квартира не его, значит и аванс должен получить продавец?

Покупателю была отдана покупка и чек. Деньги, по невнимательности продавца, не взяты с покупателя. Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку? Или вся вина теперь на продавце?

Кто должен оплачивать услуги риэлтора покупатель или продавец? Заключили договор с риэлтором о продаже квартиры, она взяла деньги. Этот же риэлтор ищет две квартиры для покупки. Так же просит за свои услуги деньги и продающий риэлтор просит оплатить его услуги. А как по закону?

При покупке недвижимости с маткапом в какой момент надо передавать остальные наличные деньги продавцу? Надо деньги отдавпть в момент составления договора или после того как недвижимость переоформиться на имя покупателя или после того как маткапиткал перечислится на имя продавца?

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Я продаю квартиру, на сайтах подаю своё объявление о продаже. С риэлторами договор не заключала. Звонят в основном риэлторы. Когда приводят покупателей, покупатели как глухонемые, боятся сказать лишнее. Видимо, обработаны риэлтором. Покупатели заключили договор с риэлторами, иначе бы риэлтор их ко мне не приводил. Если я вручаю свой телефон покупателю, и покупатель покупает у меня квартиру напрямую, дешевле, т.е без комиссии риэлтора. В данном случае должен ли оплачивать неустойку покупатель риэлтору, ведь я с этим риэлтором договор не заключала и риэлтор не имеет на мою квартиру никаких прав? Накипело уже, эти риелторы как стервятники, паразиты... Ладно бы эта квартира мне досталась бы даром, по наследству, я же ее купила за свои кровно заработанные деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель и Продавец подписали Соглашение о внесении обеспечит. Платежа при покупке квартиры. Покупатель отдал наличные Продавцу, Продавец Покупателю - Расписку в получении наличных. Через 10 дней Покупатель передумал покупать квартиру, однако, виду не показал, далее, Стороны совместно договорились, что перед подписанием ДКП Продавец возвращает Покупателю обесп. Платеж, а тот Покупателю - расписку (всё это делается по просьбе Покупателя, т.к. тот хочет перевести деньги на расчетный счет Продавца единой суммой). На встрече в МФЦ Покупатель был со своим риэлтором, получив от Продавца наличные, вернул расписку, затем оба (Покупатель и его риэлтор) резко встали со своих мест, риэлтор объявил громко: "Так, ребята, сделка не состоится. Причина: мы боимся рисков, мы отказываемся от сделки.". Есть письмо от Покупателя по электр. Почте по отказу от сделки.

Вопрос: можно ли обратиться в суд для удержания неустойки с Покупателя (по Соглашению квартира была снята с продаж на всех сайтах)?

P.S. На руках Продавца осталось Соглашение с подписями обеих Сторон и Расписка (в расписке только подпись Продавца, ни одной пометки, сделанной Покупателем, нет).

Из Соглашения: В качестве обеспечения обязательств, принятых по Соглашению, Покупатель вносит Продавцу, обеспечительный платеж наличными денежными средствами в размере... рублей. Датой исполнения обязательства Покупателем по оплате цены КВАРТИРЫ считается дата полной оплаты цены КВАРТИРЫ. При исполнении Покупателем Соглашения сумма обеспечительного платежа засчитывается в полную стоимость приобретения КВАРТИРЫ. Подтверждением внесения обеспечительного платежа является расписка Продавца о получении денежных средств.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Соглашению, а также досрочного расторжения Соглашения Покупателем по независящим от Продавца причинам, Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в размере внесенного обеспечительного платежа, а Соглашение подлежит расторжению. Продавец имеет право удержать неустойку из суммы внесенного Покупателем обеспечительного платежа.

Любые изменения и дополнения к Соглашению действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

Заключили с риэлтором договор на оказание услуг по продаже квартиры. Когда квартиру нашли, цена оказалась на 400 тысяч меньше. Устная договоренность с риэлтором об оплате услуг составляет 50 тыс. руб. В договоре об услуге риэлтора прописано: 100 тыс. руб. за услуги риэлтора и цена квартиры 3 100 т.р. После нахождения покупателей цена квартиры изменилась, т. е. продажа 2 970 т.р., минус услуги риэлтора 50 т.р., продавец (мы должны получить по нашим подсчетам) получаем 2920 т.р.

Риэлтор помимо 50 т.р. за услугу просит нас ему заплатить ещё 70 т.р. в счёт ещё второго риэлтора этой же компании, которого мы ни разу не видели и который якобы причастен к сделке. Покупатель тоже отрицает причастность второго риэлтора.

Надо ли перезаключить договор с риэлтором, если по факту изменилась стоимость квартиры? Мы просто боимся вместо договорённых 2 920 т.р. получить на 70 т.р. меньше, т.к. риэлтор настаивает на доплате. Со вторым риэлтором покупатель и продавец договоров не подписывали. Риэлтор мне (продавцу) утаил информацию, что покупатель в качестве аванса внёс риэлтору 85 т.р., позже риэлтор прокоментировал, что продавец из офиса риэлтора обычно своих денег не забирает. Покупатель и продавец считаем, что риэлтор не честен. Как с риэлтором разорвать договор и покупателю вернуть аванс 85 т.р?

Как привлеч к ответственности риэлтора? Как нам отстоять свои права? Сделка частично по ипотеке и частично перевод через банк с зарплатного счёта покупателя.

Риэлтор указал в расписке, что получил деньги от покупателя для передачи аванса продавцу квартиры. Договорных отношений с риэлотором ни у покупателя ни у продавца нет. в дальнейшем покупатель передумал покупать квартиру и потребовал вернут аванс, но риэлтор показал расписку продавца о том, что тот деньги получил и сказал что теперь требовать надо у продавца. В расписке продавца риэлтор поименован как "покупатель", информации о том, что он действует в интересах настоящего покупателя расписка не содержит. Вопрос: кто ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение