Передача денег продавцу при покупке недвижимости за наличный расчет - когда это происходит?\nИ нужно ли платить покупателю за подготовку договора риэлтором, если покупатель обходится своими силами?

• г. Омск

При покупке недвижимости за наличный расчет в какой момент передаются деньги продавцу от покупателя?

И второй вопрос: продавец пользуется услугами риэлтора, покупатель обходится своими силами, должен ли покупатель платить за подготовку договора риэлтором продающей стороной?

Ответы на вопрос (3):

1. цивилизованный способ передачи денег– Это помещение денег в банковскую ячейку, таким образом, Что деньги продавец получает после государственной регистрации перехода права собственности недвижимости на покупателя

2. вы должны понимать, что риэлтор продавца обслуживают именно его… А теперь сделайте вывод, что вы абсолютно не защищены, Так как у вас нет элементарных юридических знаний…

Вы совершаете сделку без помощи адвоката–таким образом вы потенциальный наш клиент когда вас обманут...

Второй вопрос был о том, должна ли я как покупатель платить за оформление договора купли-продажи?

Здравствуйте!

Скорее всего, у продавца квартиры с агентством недвижимости заключен договор на оказание услуг, который является возмездным. Что это означает? Агентство сопровождает сделку, а вторая сторона (в вашем случае - продавец квартиры) оплачивает эту услугу. В услугу входит, в том числе, и составление договора купли-продажи (если, конечно, сделка не нотариальная).

Если Вы лично с этим же агентством не заключили договор на оказание услуг самостоятельно (такое часто бывает, когда агентство вынуждает заключать с ним договор и платят обе стороны), то платить Вы не обязаны, так как услугу риэлтору уже оплачивает продавец.