Суд отказал в приведении приговора в соответствии с новым законом, ссылаясь на другую статью и устаревший закон

• г. Нижний Новгород

Вынесен приговор 21.06.2011 г. по ч.3 ст.134 укрф, в тот момент она была от 7 до 15 лет лишения свободы. В редакции действующего закона от 1.03.2011 г. максимальный срок наказание по ч.3 ст.134 укрф от 3 до 10 лишения свободы. Районый суд о приведении приговора в соответствии действующего закона отказал, при этом указал что данное деяние относиться к примечанием статья 131 часть 4 укрф, и надлежало бы квалифицировать по ч.4 ст.131 укрф т.к.потерпевшей не было 12 лет и она находиться в беспомощном состоянии, при этом указал что квалификация ч.3 ст.134 укрф в редакции от 2009 года фз 377 назначается от 7 до 15 лет лишения свободы, имеет ли право суд, делать выводы о беспомощном состоянии потерпевшей (не достигшей 12 лет), ссылаться на другую статью и применить устаревший закон, несмотря на издание нового закона.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В ходе предварительного следствия (а затем и в суде) применяются нормы того уголовного закона (статьи уголовного кодекса), которые действовали на момент совершения преступления. Беспомощное состояние потерпевшего не нуждается в каком либо дополнительной установлении или подтверждение поскольку все потерпевшие в возрасте 12 лет будут считаться находившимися в момент совершения в отношении них преступления в беспомощное состоянии. Я вижу, что у Вас много вопросов, по этой причине рекомендовал бы Вам прочитать в интернете Постановление Пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам об изнасиловали...". В данном постановление все подробно объяснено.