Права временно прописанного человека в квартире без доли и возможность собственника выписать его без его согласия

• г. Екатеринбург

Какое право сохраняется за временно прописанным человеком в квартире, который не имеет доли в ней. Может ли собственник квартиры выписать его в любое время без его согласия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Человек, зарегистрированный в квартире временно, имеет право проживания в ней на период этой регистрации. Когда регистрация заканчивается, собственник имеет право попросить данного человека покинуть помещение.

Снять с регистрации (выписать) без согласия, собственно, самого зарегистрированного человека, собственник может только в судебном порядке.

Здравствуйте, Надежда!

Собственник жилья, который регистрирует на своей жилплощади другое лицо, может быть спокоен, поскольку временно зарегистрированное лицо не может иметь никаких прав на данную недвижимость, и срок его проживания в квартире зависит только от самого владельца.

Временная регистрация разрешает гражданам только проживать и не даёт больше никаких прав.

Временно зарегистрированные не имеют права самостоятельно распоряжаться жилым помещением, а только пользоваться им.

Необходимо согласие всех собственников жилого помещения, чтобы предоставить временную регистрацию иному лицу.