Отказ нотариуса и организации в заверении медицинской справки - существуют ли нормы, запрещающие их заверение?

• г. Москва

Добрый вечер. Подскажите. Мне необходимо предоставить в страховую компанию заверенную копию справки МСЭ. Нотариус мне отказал в заверении. Так же мне отказали в организации где выдавалась эта справка, Все говорят что медицинские справки не заверяются. И у меня такой вопрос существует ли какие то нормы, постановления, распоряжение или что в это роде где прописано, что не нотариус не медицинская организация не имеют право заверять медицинские справки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мне такие документы неизвестны. Напротив, в "Методических рекомендациях по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них" (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)специально оговорено:

1.7. Свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность гражданина (в том числе служебные удостоверения), документов, содержащих медицинскую или иную охраняемую законом тайну либо персональные данные, производится на общих основаниях, в том числе по просьбе третьих лиц, представивших эти документы нотариусу. При этом предполагается (если нотариусу не известно иное), что лицо, представившее документ нотариусу, владеет документом добросовестно.

В соответствии со ст. 77 "Основ законодательства РФ о нотариате" нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.