Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.

Наше предприятие в 1 квартале находилось на упрощенной системе налогообложения. Во 2-м квартале мы решили перейти на обычную систему налогообложения, но с получением льготы по НДС согласно 2-й части налогового кодекса (т.е. наши доходы не превышают 1 000 000 рублей за 3 предшествующих месяца). В налоговой инспекции нам отказали в получении такой льготы, т.к. мы находились в 1-м квартале на упрощенной системе налогообложения, при этом мне был задан вопрос: "От чего мы будем Вас освобождать?" В дальнейшем объяснений не последовало. Поэтому надеюсь на Вашу помощь. Означает ли тот вопрос, что освобождение от НДС производится за предыдущие три периода? Т.е. проработав 2-й квартал, мы в 3-м квартале будем освобождаться от НДС 2-го квартала?

Заранее благодарна.

вопрос №14020
прочитан 19 раз

Поскольку ваша организация находилась на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (с изменениями на 31.07.1998 г.), то вы не являлись плательщиками НДС.

Сейчас ваша организация переходит на обычную систему налогообложения, учета и отчетности и, следовательно, с момента такого перехода ваша организация становится плательщиком НДС.

Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС (ст. 145 НК РФ) производится в общеустановленном порядке.

То есть, ваша организация имеет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих

последовательных календарных месяца сумма выручки (дохода) от реализации товаров (работ, услуг) без учета

налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн. рублей. Проработав 2-ой квартал, вы можете подать документы на получение от освобождения НДС, если за каждый календарный месяц 2-го квартала выручка (доход) от реализации не превысит 1 млн. рублей.

Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

производится на срок, равный двенадцати последовательным календарным месяцам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X