На звоники, отвечает, от долга не отказывается, говорит верну, просто пока нет денег.

• г. Пушкино

Знакомый гражданин СНГ, передал документы и деньги в размер 60 тыс. рублей некому гражданину, для того чтобы тот помог оформить ему гражданство РФ. Оговоренные сроки прошли, однако, ни денег ни документов. На звоники, отвечает, от долга не отказывается, говорит верну, просто пока нет денег. Из доказательства только смс и запись телефонных переговоров.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

СМС и запись телефонных переговоров может быть основанием для обращения в полицию, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. В результате проверки будет опрошен должник, по результатам его объяснений будет решен вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждения уголовного дела.

Уголовные дела о мошенничестве находятся на грани с гражданскими делами.

Спросить
Пожаловаться

Родственника осудили за хищение. Узнав об этом, к жене дяди пришел гражданин и предложил освободить дядю через знакомых должностных лиц. Тетя передала гражданину 200 тыс. рублей для передачи нужным людям, однако гражданин деньги присвоил.

Я гражданин РФ. В Абхазии я одолжил гражданину Абхазии деньги под залог квартиры, принадлежащей ему. Деньги не вернул в оговорённый срок. Как мне оформить квартиру.

Гражданин Х дал в долг гражданину Y значительную сумму (скажем, 40 тыс. долл.), оформив это действие нотариально. Однако когда пришел срок возврата, обусловленный соглашением, он не потребовал свои деньги обратно. Верно ли, что по истечении 3-х лет (срока давности) с момента возможного предъявления долга к оплате гражданин Х теряет юридическое право требовать деньги от гражданина Y ?

Здравствуйте. Под расписку и ксерокопию паспорта гражданина отдал ему для ремонта свою автомашину. Сроки ремонта давно прошли. Взявший автомашину гражданин на телефонные звонки не отвечает. Зарегистрирован недалеко от меня. Дома застать его не могу. К кому обратиться для возврата машины? Спасибо.

Может ли являться неосновательным обогащением такой случай. Гражданин продал свою квартиру и деньги от продажи передал другому гражданину без расписки и других подтверждающих факт передачи денег документов. По устной договоренности между двумя гражданами было оговорено, что гражданин получивший деньги от гражданина продавшего свою квартиру вернет ему в качестве покупки другой квартиры. Но гражданин получивший деньги не приобрел квартиру для гражданина передавшего деньги. Может ли гражданин передавший деньги получить через суд с гражданина взявшего деньги компенсацию в полном объеме от суммы которую он передал или хотя бы какую-то часть ссылаясь на неосновательное обогащение гражданина получившего деньги и не выполнившим свои обязательства. С момента передачи денег прошло 7 лет, все договоренности были устные. Как возможно истребовать деньги с гражданина не выполнившего свое обязательство?

Знакомый хотел купить автомойку, попросил у меня в долг. Договорились, что он будет вести все дела, а прибыль будем делить пополам. Как только я ему передал деньги, для покупки, он исчез. Что делать? Как найти его и вернуть деньги? Расписки о передаче денег нет. Из доказательств только записи телефонных разговоров.

По расписке должник обязался на деньги, которые я ему передал в сумме 30 000 рублей закупить арматуру для строительства дома. Прошло 6 месяцев. Ни денег, ни арматуры. На телефонные звонки не отвечает. Как вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла необходимость в покупке прибора. Мой знакомый посоветовал купить прибор за границей и предложил свои услуги.

Я передал ему для этой цели 48 т. руб. Договорились, что если покупка по каким либо причинам окажется невозможной, то он возвращает мне деньги. Расписки в передаче денег не брал, т.к. изначально доверяю людям, а знакомый был моим коллегой по работе. Прошел уже год и четыре месяца - прибора нет, деньги возвращать не торопится. С работы уволился, на мои звонки не отвечает. Как можно добиться возврата своих денег?

Может ли запись телефонных переговоров быть доказательством в суде?

Попал в банальнейшую ситуацию. Один мой знакомый (гражданин А) обещал помочь в трудоустройстве. Якобы его друг (гражданин Б) влиятельное лицо на предприятии. На предприятии набирется команда молодых специалистов и мне помогут в трудоустройстве.

Но для этого ему (гражданину Б) нобходимо 54 тысячи рублей на покупку кондиционера в офисе управляющей компании. Я выделил эти деньги гражданину А (передавал мой отец). Затем нужны были 25 тысяч на медкомиссию. Еще через месяц 25 тысяч на билеты. (передавал я лично в присутствии моей жены).

Еще 40 тысяч просил перевести ему на карту (с моей карты-есть выписка онлайн банка) для того чтобы мне могли перевести подъемные как молодому специалисту.

В последнее время гражданин А стал пропадать - не отвечает на звонки и смс. Сам прекрасно понимаю как сильно я сглупил. Не судите строго - всё выглядело очень натурально.

Есть ФИО, место работы гражданина. Карта на которую проходил платеж зарегистрирована на него. Есть несколько запсей телефонных разговоров где он просит передать ему деньги.

Вопрос - могу ли я подать в суд на этого челловека и достаточно ли будет вышеописанного для признания гражданина А в вымогательстве?

Одолжил знакомой денег. Деньги потратила и не возвращает, игнорирует мои телефонные звонки. Еще две недели тому назад убеждала что вернет (доказательство тому - записи телефонных разговоров) Расписка есть!

Хочу напугать словами в смс мол от Суда! Подскажите можно ли так делать?

И как лучше составить текст предупреждение мол возбуждение уголовного дела по Возврату долга по долговой расписке... Тарас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение