На звоники, отвечает, от долга не отказывается, говорит верну, просто пока нет денег.

• г. Пушкино

Знакомый гражданин СНГ, передал документы и деньги в размер 60 тыс. рублей некому гражданину, для того чтобы тот помог оформить ему гражданство РФ. Оговоренные сроки прошли, однако, ни денег ни документов. На звоники, отвечает, от долга не отказывается, говорит верну, просто пока нет денег. Из доказательства только смс и запись телефонных переговоров.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

СМС и запись телефонных переговоров может быть основанием для обращения в полицию, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. В результате проверки будет опрошен должник, по результатам его объяснений будет решен вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждения уголовного дела.

Уголовные дела о мошенничестве находятся на грани с гражданскими делами.