Можно ли отказаться предоставить приписное или военный билет в частном мед вузе, если я не служил и не призывного возраста?

• г. Санкт-Петербург

Мне 31 год в армии я не служил и не имею ни приписного ни военного билета, учусь в частном мед вузе, сегодня потребовали принести либо приписное либо военный билет. Имею ли я право отказать предоставлять эти документы в вуз, тем более я давно не призывного возраста?

Ответы на вопрос (1):

То обстоятельство, что гражданин не проходил военную службу не освобождает его от выполнения обязанности по воинскому учету. Вы обязаны состоять на воинском учете, т.к. в военное время Вы можете быть призваны на военную службу, а мед. ВУЗы готовят специалистов особенно востребованных во время войны в связи с чем у них есть дополнительные обязанности по взаимодействию с военными комиссариатами в сфере воинского учета.