Я хотела бы узнать, какие теперь мои действия с этим документом?

• г. Полярный

В суде я получила исполнительный лист на взыскание с моего бывшего мужа в мою пользу в счет возмещения ущерба определенной суммы. Я хотела бы узнать, какие теперь мои действия с этим документом?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, исполнительный лист необходимо передать приставам. Обратитесь в отдел судебных приставов по месту нахождения должника, напишите заявление о возбуждении исполнительного производства, один экземпляр которого с отметкой о вручении, необходимо оставить у себя.

Здравствуйте!!!

На основании статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве",

судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.