Вопрос о свидетельстве о рождении. У меня имеется оригинал свидетельства о рождении,

22.03.2018, 22:25
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14020369

Вопрос о свидетельстве о рождении. У меня имеется оригинал свидетельства о рождении, но имя в нём расходится со всеми остальными документами т.к. при получении первого паспорта в 16 лет (в 1970 г.) имя изменили, как мне объяснили, на полное (т.е. в свидетельстве о рождении было Феня, а по паспорту стало Фаина). И. естественно, по остальным документам я также Фаина. Сейчас по семейным мотивам я должна поменять свидетельство о рождении на Фаина и тут выяснилось, что оригинал свидетельства о рождении неверный т.к. при рождении у меня была вообще другая фамилия и имя. Сейчас я должна менять фамилию и имя 3 раза, чтоб восстановить свидетельство о рождении на имя Фаина. На всё это уйдет полгода, а я имею онкологическое заболевание. Как можно ускорить процесс обмена документов до получения правильного свидетельства о рождения? Заранее благодарю. С уважением Фаина Карапетян.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рыбное

Обращайтесь в суд и решайте этот вопрос в судебном порядке.

(Исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Необходимо установить факт принадлежности обоих документов одному лицу, это делается путем подачи заявления об установлении факта имеющего юридическое значение в районный суд г. Ростова-на-Дону по месту Вашей регистрации, в порядке особого производства. Срок рассмотрения дела в суде займет два месяца. Обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.02.2020, 19:16
• г. Москва
Вопрос №16959148

В свидетельстве о рождении имя Алена. В паспорте имя Алёна. В свидетельстве о браке имя Алёна. Не принимают документы на смену фамилии после вступления в брак, так как разные имена в паспорте и свидетельстве о рождении. Говорят, что нужно поменять сначала все документы на "е" (паспорт и свидетельство о браке). Изменить имя на "ё". А потом подавать на смену имени и фамилии в паспорте и в свидетельстве на брак. Нельзя ли поменять только имя Алёна в свидетельстве о рождении, чтобы не менять паспорт два раза и свидетельство о браке два раза?

03.06.2015, 11:25
• г. Уфа
Вопрос №7015668

Такая ситуация у матери при получении паспорта в 1972 году неправильно указали отчество, ошибка в одной букве, вместо е написано буква о, сейчас на протяжении всех лет она оформила квартиру, машину, вод.удостоверение тоже по паспорту. Сейчас возникла необходимость свидетельства о рождении и паспорта, а там расхождения, сейчас если менять паспорт (ведь именно в паспорте допущена ошибка) придется менять все документы, может можно изменить только свидетельство, какое заявление надо написать в суд о внесении исправлений в запись ЗАГСа и установление родства может тогда, ведь в свидетельстве получается имя отца уже другое получиться, а отец матери умер, а документы нужны для оформления пособия отца матери. (хочу сказать, что свидетельство матери связано именно с документами отца моей матери)

Татьяна
08.12.2008, 15:17
• г. Москва
Вопрос №683972

Как правильно поступить в ситуации смены фамилии.

1) Я постоянно проживаю в Москве. Моя нынешняя фамилия регистрировалась в 1976 г. в другом городе. Сейчас я решила поменять фамилию на прежнюю. Где я это должна делать: в Москве или в том городе, где регистрировали нынешнюю фамилию?

2) Какие из нижеперечисленных документов необходимо менять при смене фамилии обязательно, а какими можно пользоваться при предъявлении свидетельства о перемене фамилии:-паспорт-ИНН-Страховое пенсионное свидетельство-Полис медицинской страховки-Водительские права-Паспорт транспортного средства (ПТС)

--свидетельство о регистрации ТС

- Правоустанавливающие документы на недвижимость-Свидетельство о рождении-Документы об образовании-Свидетельство о заключении брака

- Другое (может, что-то я забыла)

3) Как в случае смены моей фамилии будут мои дети устанавливать право наследования, если в их свидетельствах о рождении вписана моя нынешняя фамилия?

Заранее благодарю. Татьяна.

13.08.2016, 15:42
• г. Екатеринбург
Вопрос №11211259

У меня в паспорте и свидетельстве о рождении расхождение в грамматическом написании места рождения, все документы выданы на основе паспорта. Сейчас планирую менять паспорт в связи со сменой фамилии. Как писать место рождения по паспортным данным или по свидетельству? Какие юридические последствия может иметь расхождение паспортных данных и данных свидетельства о рождении?

26.03.2013, 19:32
• г. Тверь
Вопрос №2323641

После смерти родителей нашёл только дубликат своего свидетельства о рождении со штампом на нём выдан паспорт серии... №... 11.01.1983. (Ксерокопия того паспорта у меня есть).

Оказалось, что в свидетельстве о рождении у меня двойное имя.

Паспорт же был выдан на одинарное. После этого я уже дважды менял паспорт по возрасту.

Оказывается в ЗАГСе никаких следов о перемене моего имени нет!

У меня все имеющиеся документы соответствуют паспорту.

Сейчас в ЗАГСе советуют заменить паспорт на правильный по свидетельству о рождении, а потом поменять имя, чтоб было как сейчас в паспорте.

Можно ли сделать это как-нибудь иначе?

Возможно ли наоборот, свидетельство о рождении получить соответствующее действующему паспорту?

10.06.2015, 16:29
• г. Волжский
Вопрос №7083793

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос. орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

21.03.2017, 14:30
• г. Краснодар
Вопрос №12316113

Живу в Крыму, при получении российского паспорта в моем имени была произведена ошибка-вместо Наталия (как в свидетельстве о рождении) написали Наталья. Переделывать паспорт отказались, мотивируя тем, что это небольшая ошибка и из-за ажиотажа в получении паспортов никто этим заниматься не будет. Пока спадал ажиотаж, у меня родился ребенок и мы получили свидетельство о рождении с моими данными по "неправильному" паспорту. После рождения ребенка я поменяла свой паспорт и все свои документы на правильное имя (по свидетельству о рождении). Пошла в ЗАГС поменять свидетельство о рождении ребенка, а мне ответили, что придется посылать запрос о моем свидетельстве о рождении в Казахстан (где я родилась). Ждать при этом 6-9 месяцев. Насколько это правильно? Неужели законы паспортного стола и ЗАГСа противоречат друг другу, ведь мой паспорт мне поменяли без проблем, на основании моего свидетельства о рождении, а свидетельство моего ребенка поменять не могут? Как можно ускорить процедуру замены?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение