Обвинение нашего 15-летнего сына в порче цепочки - как подать заявление и какая роль у мужа и сына?

• г. Брянск

На нас было подано заявление в милицию за порчу имущества. Но мы его не портили (у женщины порвалась цепочка ручная из драгметалов в маршрутном такси и часть звеньев была утеряна) и она обвинила моего 15 летнего сына, запнувшегося при в ходе, в порче своей цепи. Но из маршрутки я выходила последняя и все это время женщина не показывала, что она чем то обеспокоена. Выбежала только через 2-3 минуты и начала нас оскорблять и обвинять сына в воровстве! Пыталась найти у нас кусок этой цепочки. В матерной форме, хватая его за руки и преследуя нас. на остановке было очень много народу возможно были нажи знакомые и коллеги и клиенты по работе. Всё это время цепочка оставалась в её руках. Женщина вызвала полицию. Мы проследовали в отдел и там нас продолжала оскорблять. В полиции она продолжала нас обвинять и проклинать, перешла на более корректные оскорбления. Моего несовершеннолетнего сына подвергли унизительному обыску. Теперь мы все в подавленном состоянии. Началась бесонница и тд. Необходимо подать заявление, но как? По ст.129 и 130 заявление подаётся мировому судье. А на возмещение морального вреда - в районный суд. И если я подам заявление, то кем будут муж и сын - свидетелями или потерпевшими?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

У вас дело находится в полиции.

Получите письменный ответ на заявление гражданки, которая вас обвиняет, в полиции.

По поводу плохого самочуствия обратитесь к врачу, возмите справку о плохом сомочуствии и о лечении.

На основании этих документов подайте исковое заявление в суд. Данные споры расссматриваются в соответствии со ст.24 Гражданского процесссуального кодекса РФ районными судами по месту проживания ответчика.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В ночном баре произошла патасовка. Девушку сильно швырнула об пол женщина и пыталась ударить. Толпа разняла и через двое суток женщина начала писать с угрозами о заявлении в полиции о какой-то якобы цепочке, которая была у неё под кофтой и порвалась во время потасовки. Требует вернуть не малую сумму денег. Никто этой цепочки естественно не видел. Она заявляет, что девушка ее якобы порвала а возможно и украла. На камерах не видно цепочки, никто к полу не тянулся, не искал и ничего не поднимал. В том числе и эта женщина, которая заявила на вторые сутки, чт она сразу почувствовала, как цепочка рвётся, но не сказала ничего об этом никому и пошла танцевать дальше. Чистой воды развод. Как быть в такой ситуации, если никакой цепочки не видели и никто ее не брал?

Напали на сына, избили и сорвали золотую цепочку. Факт нахождения цепочки у нападавших зафиксирован. Цепочка порвалась. Как написать заявление о возмещении полной стоимости цепочки, она куплена 7 дней назад, есть подтверждающие квитанции.

Я работаю таксистом (официально не зарегистрирован), подвозил клиента, во время езды был вынужден остановиться в ожидании другого клиента (который был не запланирован в маршрут официально через такси), когда подошел второй клиент, в мою сторону начались оскорбления и угрозы (тк я не заехал во дворы за ним плохие дороги, изначально данный клиент был согласен подойти к остановке, где я и остановился) . после этого мной было предложено оплатить проезд 1 клиента до остановки и время ожидания 2 клиента, они были с этим не согласны (не заплатили) и продолжали оскорблять. После чего я попросил клиентов покинуть салон. Тк невозможно было дальше продолжать движение в таком состоянии. Клиент подал на меня жалобу в такси, и обещал подать заявлению в полицию. Что мне грозит в данном случае? Могу ли я написать на клиента заявление в полицию?.

Такой вопрос! Я вызывала на своего дядю полицию, за то что он пытался избить свою мать (мою бабушку), приехала полиция, начали меня оскорблять, ни с того ни с сего, при этом были свидетели. На данный момент мне приписывают что я порвала сотруднику форму, исцарапала лицо и обозвала в грубой форме. Были свидетели с моей стороны, все они пошли на попятную, видать запугали. Полицейский нашел много "свидетелей" хотя таковых и не было, он был с напарником, а тот сопровождал его в машине. Суть вот в чем. Мне сейчас угрожает более двух статей. Оскорбление при исполнении и порча имущества (формы) хотелось бы проконсультироваться.. Помогите пожалуйста! До этого мне пытались приписать еще что-то,но я не стала подписывать.

Знакомый украл у меня дома цепочку на следующий день я написала заявление а он сознался и указал куда он ее продал я показывала полиции бирку от цепочки и кулона. Цепочку изъяли идет следствие. А я потеряла бирку на цепочку. Опер видел и держал в руках эту бирку. Хотела бы узнать мне ее вернут без этой бИрка. ?фото цепочки у меня есть очень много еще до пропажи что как бы доказывает что она моя.

Я сдавал золотую цепочку в ломбард, а приёмщица при проверки цепочки, её порвала. Обязана ли она теперь возместить мне полную стоимость цепочки по чеку? Цепочку приёмщица приняла, а на листке приёма,я попросил написать что ПРИ ПРОВЕРКЕ ЦЕПОЧКА БЫЛА ПОРВАНА! Приёмщица эту надпись сделала.

Купил цепочку в ломбарде. Они позиционировали что это золотая цепочка. Примерно через год были подозрения что цепочка не золотая. Сходил к ювелиру он сказал что цепочка серебряная с золотым напылением из золота только небольшое колечка на цепочки где написана проба. Ювелир сказал что красная цена цепочки 3000 рублей я её купил в ломбарде за 15000. Могу ли я сдать цепочку обратно в ломбард что бы они мне вернули деньги? Чека не осталось так как прошёл год. Есть свидетели с кем вместе были в ломбарде при покупки. Подскажите что мне сделать что бы вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама работает в магазине. Сегодня у нее украли выручку, и сразу была вызвана полиция (благо пикет по соседству) Она заподозрила женщину, которую в минут через 10 задержали сотрудники полиции, она не так далеко отошла от магазина. При личном досмотре у этой женщины денег не было обнаружено и соответственно ее отпустили. Но кроме нее кражу совершить никто не мог (больше не было людей в магазине). Теперь эта женщина пишет заявление на мою маму, что та ее обвинила в краже. Что может грозить моей маме?

Во время драки у меня порвалась золотая цепочка и упала на землю. После драки, цепочку с земли подобрал один из нападавших. Это видела моя супруга. Я попросил вернуть цепочку, но в ответ получил отказ. Вызвал полицию, написал заявление. Прошло следствие, дело передано в суд, но только по факту моего избиения. На мой вопрос к следователям - почему в обвинительном акте нет ни слова о цепочке? Мне ответили, что 1) нет доказательств того, что в момент драки на мне была цепочка 2) у обвиняемых данную цепочку не нашли (в ломбард не сдавалась) 3) обвиняемые отрицают, что забрали цепочку 4) показания моей жены не учитываются, тк она заинтересованное лицо 5) даже, если цепочка и была, то она не была украдена, тк якобы обвиняемые преднамеренно ее с меня не сорвали.

Правомерны ли действия сотрудников? Если это не кража, то это грабеж? Если будет суд, будет ли учитывать суд показания моей жены (сам я не видел как цепочку подняли с земли). И какова перспектива, что обидчики понесут наказание?

Моего сына, ему 12 лет хотят поставить на учет в детскую комнату полиции. За то что он вместе с друзьями зашли в строящийся дом. Они были пойманы строителями. Инкриминируют им порчу стройматериала. Сам факт порчи, никто не видел. Хозяином строительства было написано заявление, но мой сын с нем не фигурирует. Проводился опрос детишек. На моего сына показаний дано не было в том что он чего либо ломал, портил. Следствие зашло в тупик. Так же экспертизы по порче стройматериала проведено не было. Сам строящийся дом не имеет ни ограды ни дверей. Как мне поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение