Обвинение нашего 15-летнего сына в порче цепочки - как подать заявление и какая роль у мужа и сына?

• г. Брянск

На нас было подано заявление в милицию за порчу имущества. Но мы его не портили (у женщины порвалась цепочка ручная из драгметалов в маршрутном такси и часть звеньев была утеряна) и она обвинила моего 15 летнего сына, запнувшегося при в ходе, в порче своей цепи. Но из маршрутки я выходила последняя и все это время женщина не показывала, что она чем то обеспокоена. Выбежала только через 2-3 минуты и начала нас оскорблять и обвинять сына в воровстве! Пыталась найти у нас кусок этой цепочки. В матерной форме, хватая его за руки и преследуя нас. на остановке было очень много народу возможно были нажи знакомые и коллеги и клиенты по работе. Всё это время цепочка оставалась в её руках. Женщина вызвала полицию. Мы проследовали в отдел и там нас продолжала оскорблять. В полиции она продолжала нас обвинять и проклинать, перешла на более корректные оскорбления. Моего несовершеннолетнего сына подвергли унизительному обыску. Теперь мы все в подавленном состоянии. Началась бесонница и тд. Необходимо подать заявление, но как? По ст.129 и 130 заявление подаётся мировому судье. А на возмещение морального вреда - в районный суд. И если я подам заявление, то кем будут муж и сын - свидетелями или потерпевшими?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

У вас дело находится в полиции.

Получите письменный ответ на заявление гражданки, которая вас обвиняет, в полиции.

По поводу плохого самочуствия обратитесь к врачу, возмите справку о плохом сомочуствии и о лечении.

На основании этих документов подайте исковое заявление в суд. Данные споры расссматриваются в соответствии со ст.24 Гражданского процесссуального кодекса РФ районными судами по месту проживания ответчика.

Удачи.