Могут ли меня по суду заставить выплатить весь долг и имеют право выселить?

• г. Йошкар-Ола

Меня интересует жилищный вопрос. Мне 24 года. Я прописана в благоустроенной квартире (на селе). Но живу в городе. Я узнала, что мой отец выписался из квартиры, задолженность по квартплате более 80 тыс. руб. (квартира 3-х комнатная). А долги по квартплате переходят ко мне. В этой квартире прописаны я и отец (он лишен родительских прав в 2000 г.). В этой квартире не проживаю с 2000 г. Отец нигде не работает. Мама умерла. За квартиру не платил с 2000 года. В 2000 по 2003 г. я училась в школе. По 2006 г. училась в техникуме (очно). С 2006 по 2010 г. учеба в университете на платном отделении (заочно). Работаю. Могут ли меня по суду заставить выплатить весь долг и имеют право выселить? Может взять кредит, а квартиру приватизировать? Что лучше сделать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина.

По суду с вас взыщут долги только за 3 года. Вы вправе обратиться в эксплуатационную организацию с заявлением о перерасчете квартплаты за все время временного отсутствия. Но временное отсутствие подтверждается документами (например справками о временной регистрации в другом населенном пункте, свидетельскими показаниями, оформленные в виде письменного документа и заверенные нотариально и другими документами).

Согласно жилищного законодательства жильцы, как временно не проживающие оплачивают кммунальные платежи только за отопление и содержание жилья.

Удачи.

Галина, если исходить из того, что отец выписался из квартиры, и Вы остались там прописана одна; если долг за квартиру образовался именно после выписки отца, то этот долг ваш, и Вы обязаны его погасить. По-моему, всё очень даже хорошо. Вы одна владеете квартирой. Приватизируйте, продавайте,-распоряжайтесь своей собственностью, по своему усмотрению.