Возможно ли использовать товар вместо пробника аэрозольного дезодоранта в отделах бытовой химии и косметики?

• г. Рязань

Вопрос по пробникам в отделах бытовой химии и косметики.

Если на витрине отсутствует пробник (баллончик с наклейкой ПРОБНИК) аэрозольного дезодоранта, могу ли я использовать в качестве пробника сам товар, прыснув его себе на руку? То есть, не буду ли я обязанным после этого приобрести этот баллон как уже использованный, в случае претензий со стороны администрации магазина?

Примечание: для того, чтобы воспользоваться аэрозольным дезодорантом, не нужно нарушать упаковку, то есть товарный вид не теряется.

Спасибо за ответ и ссылки на соответствующие статьи!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не существует каких-либо нормативных правовых актов, обязывающих продавца предоставлять покупателям бесплатные образцы товара для пробного использования (так называемые пробники). Предоставлять пробники, тестеры и т.п. или нет - полное право и личное дело продавца.

В случае, если вы используете для пробного применения обычный товар (независимо от наличия и целостности упаковки), который не содержит соответствующей для пробника или тестера маркировки, продавец имеет право потребовать от вас полной оплаты этого товара.