Как защитить свои права на квартиру при разделе имущества в брачном договоре при наличии предварительного ДКП с застройщиком?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть предвариетльный ДКП квартиры со стоительной компанией. Согласно этому договору, компания заключает со мной основной ДКП как только оформит на себя собственность. В договоре проектный номер квартиры, проектные площади, строительный адрес дома.

Есть брачный договор с моей супругой, согласно которому данная квартира приобретается на мои деньги, ее согласие на отчуждение не требуется, в случае раздела имущества, данная квартира не учитывается. В брачном договоре ссылки на дату и номер предварительного договора, проектные реквизиты и пощади, строительный адрес.

Я хочу, чтобы *данный* брачный договор позволял мне распоряжаться квартирой после заключения основного договора и получения свидетельства о собственности. Насколько я понимаю, если вопрос встанет в суде при разделе имущества, то он точно будет работать, т.к. можно будет установить, что в основном договоре и в предварительом речь идет об одной и той же квартире. Если же я захочу продать квартиру, то регистратор его не признает, т.к. номера квартир, площади, адреса домов разные и потребуется согласие супруги или новый брачный договор.

Достаточно ли будет для регистратора, если я попрошу в преамбуле основного договора перечислить все реквизиты предварительного (данный договор заключен на основании предварительного договора.. номер.. дата.. проектный номер квартиры.. строиетльный адрес дома.. проектные площади)? Или регистратору нужен будет новый брачный договор со ссылкой на уже зарегистрированную квартиру с нормальным адресом?

Сделать новый брачный договор очень сложно.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов

Добрый день, Антон.

Точный ответ дать невозможно. Конечно сделайте ссылку с подробным описанием. В случае отказа, в суде будете доказывать, что предметом обоих договоров является одна и та же квартира.

Успехов.

Антон, для ответа на Ваш вопрос, нужно анализировать сами договоры (брачный и предварительный ДКП), а не их пересказ.

Приходите с документами, скажу, что можно сделать и как.

Здравствуйте Антон. В соответствии со ст 42 Семейного Кодекса РФ, Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Новый брачный договор делать не нужно. Перечислите все реквизиты предварительного договора в преамбуле основного, совместно с приложенным брачным договором это будет достаточно для распоряжения данным имуществом без согласия супруги.

Наталья Вячеславовна, спасибо за ответ.

Естественно, я знаю содержание ст.42. Выше я писал, что при разделе имущества, для суда легко можно будет доказать, что в брачном и основном договорах речь идет об одной и той же квартире и брачный договор сработает.

Меня волнует другое -- если я захочу просто продать квартиру, регистратор увидит брачный договор со строительным номером квартиры, строительным адресом, проектными площадями (отличными от ПИБ) и уидит основной договор, где совсем иные данные и регистратор не сможет установить, что речь идет об одной квартире. Регистратор не суд, он не будет ждать от меня доказательств.

Повторю свой вопрос -- если в преамбуле основного договора будет подробная ссылка на предварительный договор с перечислением всех строительных реквизитов, то достаточно ли это будет для регистратора? Если нет, то что делать в таком случае? Обращаться в суд с иском к регистратору и доказывать, что это одна и та же квартира?

Регистратор УФРС, наверняка, действует по очень подробной инструкции. Может быть кто-то из юристов имеет доступ к этому документу?

Что может являться доказательством для суда, что речь идет об оной и той же квартире? Адрес, площадь, номер квартиры - все разное. Достаточно для суда подробной преамбулы в основном договоре?

Административные регламенты:

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2007 г. N 137 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства геодезии и картографии по предоставлению государственной услуги по обеспечению заинтересованных лиц государственными топографическими картами и планами в графической, цифровой, фотографической и иных формах»

Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 146 «Об административном регламенте исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости по государственной функции государственного технического учета объектов капитального строительства»

Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 26 июня 2007 г. N 212 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок»

Приказ Министерства экономического развития и торговли от 28 июня 2007 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции "Организация проведения государственной кадастровой оценки земель»

Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 12 июля 2007 г. N 235 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции «Введение государственного земельного кадастра»

Приказ Министерства Юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 254 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости государственной функции по государственному земельному контролю»

Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 14 ноября 2006 г. N 376 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра по предоставлению государственной услуги "Введение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»

Приказ Министерства Юстиции Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N 380 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по проведению в установленном порядке проверок по вопросам, отнесенным к компетенции Федеральной регистрационной службы, принятию по их результатам мер предусмотренных Законодательством Российской Федерации»