Как защитить свои права на квартиру при разделе имущества в брачном договоре при наличии предварительного ДКП с застройщиком?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть предвариетльный ДКП квартиры со стоительной компанией. Согласно этому договору, компания заключает со мной основной ДКП как только оформит на себя собственность. В договоре проектный номер квартиры, проектные площади, строительный адрес дома.

Есть брачный договор с моей супругой, согласно которому данная квартира приобретается на мои деньги, ее согласие на отчуждение не требуется, в случае раздела имущества, данная квартира не учитывается. В брачном договоре ссылки на дату и номер предварительного договора, проектные реквизиты и пощади, строительный адрес.

Я хочу, чтобы *данный* брачный договор позволял мне распоряжаться квартирой после заключения основного договора и получения свидетельства о собственности. Насколько я понимаю, если вопрос встанет в суде при разделе имущества, то он точно будет работать, т.к. можно будет установить, что в основном договоре и в предварительом речь идет об одной и той же квартире. Если же я захочу продать квартиру, то регистратор его не признает, т.к. номера квартир, площади, адреса домов разные и потребуется согласие супруги или новый брачный договор.

Достаточно ли будет для регистратора, если я попрошу в преамбуле основного договора перечислить все реквизиты предварительного (данный договор заключен на основании предварительного договора.. номер.. дата.. проектный номер квартиры.. строиетльный адрес дома.. проектные площади)? Или регистратору нужен будет новый брачный договор со ссылкой на уже зарегистрированную квартиру с нормальным адресом?

Сделать новый брачный договор очень сложно.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Антон.

Точный ответ дать невозможно. Конечно сделайте ссылку с подробным описанием. В случае отказа, в суде будете доказывать, что предметом обоих договоров является одна и та же квартира.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Антон, для ответа на Ваш вопрос, нужно анализировать сами договоры (брачный и предварительный ДКП), а не их пересказ.

Приходите с документами, скажу, что можно сделать и как.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антон. В соответствии со ст 42 Семейного Кодекса РФ, Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Новый брачный договор делать не нужно. Перечислите все реквизиты предварительного договора в преамбуле основного, совместно с приложенным брачным договором это будет достаточно для распоряжения данным имуществом без согласия супруги.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Вячеславовна, спасибо за ответ.

Естественно, я знаю содержание ст.42. Выше я писал, что при разделе имущества, для суда легко можно будет доказать, что в брачном и основном договорах речь идет об одной и той же квартире и брачный договор сработает.

Меня волнует другое -- если я захочу просто продать квартиру, регистратор увидит брачный договор со строительным номером квартиры, строительным адресом, проектными площадями (отличными от ПИБ) и уидит основной договор, где совсем иные данные и регистратор не сможет установить, что речь идет об одной квартире. Регистратор не суд, он не будет ждать от меня доказательств.

Повторю свой вопрос -- если в преамбуле основного договора будет подробная ссылка на предварительный договор с перечислением всех строительных реквизитов, то достаточно ли это будет для регистратора? Если нет, то что делать в таком случае? Обращаться в суд с иском к регистратору и доказывать, что это одна и та же квартира?

Спросить
Пожаловаться

Регистратор УФРС, наверняка, действует по очень подробной инструкции. Может быть кто-то из юристов имеет доступ к этому документу?

Что может являться доказательством для суда, что речь идет об оной и той же квартире? Адрес, площадь, номер квартиры - все разное. Достаточно для суда подробной преамбулы в основном договоре?

Спросить
Пожаловаться

Административные регламенты:

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2007 г. N 137 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства геодезии и картографии по предоставлению государственной услуги по обеспечению заинтересованных лиц государственными топографическими картами и планами в графической, цифровой, фотографической и иных формах»

Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 146 «Об административном регламенте исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости по государственной функции государственного технического учета объектов капитального строительства»

Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 26 июня 2007 г. N 212 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок»

Приказ Министерства экономического развития и торговли от 28 июня 2007 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции "Организация проведения государственной кадастровой оценки земель»

Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 12 июля 2007 г. N 235 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции «Введение государственного земельного кадастра»

Приказ Министерства Юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 254 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости государственной функции по государственному земельному контролю»

Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 14 ноября 2006 г. N 376 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра по предоставлению государственной услуги "Введение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»

Приказ Министерства Юстиции Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N 380 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по проведению в установленном порядке проверок по вопросам, отнесенным к компетенции Федеральной регистрационной службы, принятию по их результатам мер предусмотренных Законодательством Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

В ближайшее время планирую получить квартиру в собственность (заключить основной договор купли продажи с застройщиком). После заключения основного договора планирую выйти замуж и своего супруга прописать в своей квартире. В настоящее время будущий супруг проживает со мной в квартире (предварительный договор). Но квартира по предварительному договору на меня и по основному договору собственность будет оформлена только на меня одну. Но так же хочу учесть, что мой будущий супруг (сожитель в настоящее время) помогает мне финансово по оплате ипотечного кредита, все платежи кредитных обязательств проходят строго с моей личной банковской карты. Учитывая опыт окружающих бракоразводного процесса и дележки имущества хотела для себя уточнить и понять на будущее если случится ситуация развода супруг будет иметь права на раздел имущества (квартиры) если учесть, что квартира оформлена будет на меня до брака, но мы до брака проживали совместно в данной квартире. 2. Будет ли проблематичным выписать супруга из квартиры с учетом развода?

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Право собственности на квартиру, приобретенную в браке, было оформлено на мужа. На основании брачного договора, оформленного в нотариальной конторе, данная квартира перешла в собственность жены и право собственности жены было зарегистрировано в ЕГРН. Однако адрес квартиры указанный в справке ЕГРН отличается от ее адреса в брачном договоре и свидетельстве на право собственности мужа, на основании которого был заключен брачный договор. Так, в брачном договоре и свидетельстве на право собственности мужа адрес указан: город Москва, ул. Сталеваров (далее № дома и квартиры) , а выписке ЕГРН адрес указан: город Москва, Ивановское, ул. Сталеваров (далее № дома и кв).

Вопрос: Как такое разночтение в адресе квартиры может негативно отразиться при вступлении в права наследования этой квартиы?

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

Подписан предварительный договор между мной и Юридическим лицом (строительной компанией) о дальнейшем заключении основного договора о покупке квартиры. Согласно договору, я должен выплатить 3% от стоимости квартиры, если по моей вине не будет заключен основной договор, а Продавец обязательств никаких не несет. И так вышел срок предварительного договора. Продавец не успел получить свидетельство о праве собственности на недвижимость, договор считается недействительным. Могу ли я требовать через суд какой-то компенсации от Продавца? Спасибо!

Мой сын с женой взяли кредит на покупку квартиры под залог квартиры сына, принадлежащей ему на правах собственности (я его мать, пенсионерка, инвалид 3 гр., прописана в квартире сына). При этом в кредитном договоре было указано, что на момент получения кредита между супругами не существовало брачного договора. Жена сына приватизировала купленную квартиру на себя и фактически принудила сына к брачному договору, согласно которому их приобретенная квартира как в браке, так и при его расторжении принадлежит ей. Законно ли нотариусом заключен такой договор и есть ли шанс отменить этот брачный договор в суде как кабальный? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Собиралась купить квартиру. Заключили предварительный договор. В свидетельстве о собственности площадь квартиры 79,5 метров. По техническому паспорту в квартире 75 метров. Технический паспорт предоставили после заключения предварительного договора. Я не хочу теперь покупать эту квартиру. По предварительному договору продавцу переданы 100000 рублей, в договоре они называются предварительной оплатой. Но в договоре прописано, за отказ мной от сделки деньги мне не вернут. Есть ли смысл судиться, и настаивать на то, что ввели в заблуждение по площади. Можно ли по суду вернуть деньги?

У меня вот какой вопрос: я купил квартиру в первом браке, развелся, раздела имущества не было. Женился второй раз, сейчас хочу квартиру, купленную в первом браке продать, согласие первой супруги есть. Вопрос заключается: могу ли я с нынешней супругой, еще до продажи квартиры составить брачный договор, в котором прописать что она не имеет отношения к данной квартире, или что это только моя собственность, а потом при покупке новой квартиры, еще договор, что квартира куплена в браке, но является только моей собственностью? Просто боюсь, что когда куплю новую, получается что уже в браке с ней, она откажется составлять договор. Как мне правильно все сделать?

Я в данный момент нахожусь в браке, планирую покупку квартиры, муж согласен составить брачный договор, по которому если-что после развода квартира целиком отходит мне. У меня вопрос, когда именно лучше составлять брачный договор до или после покупки квартиры, если до то как именно в договоре указывают, что речь идет именно об определенной квартире? И кто составляют брачные договора: нотариусы, юрисы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение