Как защитить свои права на квартиру при разделе имущества в брачном договоре при наличии предварительного ДКП с застройщиком?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть предвариетльный ДКП квартиры со стоительной компанией. Согласно этому договору, компания заключает со мной основной ДКП как только оформит на себя собственность. В договоре проектный номер квартиры, проектные площади, строительный адрес дома.

Есть брачный договор с моей супругой, согласно которому данная квартира приобретается на мои деньги, ее согласие на отчуждение не требуется, в случае раздела имущества, данная квартира не учитывается. В брачном договоре ссылки на дату и номер предварительного договора, проектные реквизиты и пощади, строительный адрес.

Я хочу, чтобы *данный* брачный договор позволял мне распоряжаться квартирой после заключения основного договора и получения свидетельства о собственности. Насколько я понимаю, если вопрос встанет в суде при разделе имущества, то он точно будет работать, т.к. можно будет установить, что в основном договоре и в предварительом речь идет об одной и той же квартире. Если же я захочу продать квартиру, то регистратор его не признает, т.к. номера квартир, площади, адреса домов разные и потребуется согласие супруги или новый брачный договор.

Достаточно ли будет для регистратора, если я попрошу в преамбуле основного договора перечислить все реквизиты предварительного (данный договор заключен на основании предварительного договора.. номер.. дата.. проектный номер квартиры.. строиетльный адрес дома.. проектные площади)? Или регистратору нужен будет новый брачный договор со ссылкой на уже зарегистрированную квартиру с нормальным адресом?

Сделать новый брачный договор очень сложно.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов

Добрый день, Антон.

Точный ответ дать невозможно. Конечно сделайте ссылку с подробным описанием. В случае отказа, в суде будете доказывать, что предметом обоих договоров является одна и та же квартира.

Успехов.

Антон, для ответа на Ваш вопрос, нужно анализировать сами договоры (брачный и предварительный ДКП), а не их пересказ.

Приходите с документами, скажу, что можно сделать и как.