Как развестись, если брак был заключен в тюрьме и у вас нет общих детей или имущества

• г. Липецк

Выходила замуж в тюрьме в 2008 году, вместе не жили, детей нет, совместно нажитого имущества нет, сейчас хочу развестись, куда нужно обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана!

Здесь имеет значение факт согласия второго супруга на расторжение брака.

Если он согласен, то вам нужно обратиться в Органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака по взаимному согласию супругов.. Есть специальная форма заявления, которую Вам предоставят, непосредственно, в самом Органе. Если у вас нет общих детей и совместно нажитого имущества, вас разведут без проблем.

Если муж числится без вести пропавшим и не может явиться с Вами в Органы ЗАГСа, либо если муж живой и здоровый, но сидит в тюрьме и осужден более, чем на три года, то Вы можете подать заявление так же через Органы ЗАГСа, но в одностороннем порядке. Тоже должны развести, если нет больше никаких там нюансов лишних.

В остальных случаях, если он на развод не согласен добровольно, то только в судебном порядке.

С 2008 го я о нем ничего не знаю, регистрация брака была в одном городе, живу в другом, с чего начать.

Оксана, скорее всего, Вам придется либо его искать и вести за руку в Органы ЗАГСа, либо признавать безвестно отсутствующим.

Думается, что без судебных органов точно вы не обойдетесь.

Вам нужна полноценная консультация и очная помощь юриста. Обратитесь к юристу в вашем городе.

Здравствуйте, Оксана!

Если я правильно Вас поняла, то Вам необходимо расторгнуть брак с мужем, о котором Вы не имеете информации на данный момент.

Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей, достаточно написать заявление о расторжении брака в органы ЗАГСа по месту вашего жительства.

Если же такие дети у Вас есть - необходимо обратиться в суд с таким заявлением, где будет решен вопрос раздела имущества и вопрос места жительства ребенка, иные вопросы касающиеся охраны интересов ребенка.