Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14021

27.04.2001, 18:02

Касательно уплаты подоходного налога за 2000 год. Пункт я.

13) ст.3 Закона о подоходном налоге с физических лиц гласит:

... Материальная выгода в виде положительной разницы между суммой, исчисленной исходя из двух третей ставки рефинансирования, установленной Банком России, по средствам, полученным в рублях, или исходя из 10 процентов годовых по средствам, полученным в иностранной валюте, и суммой фактически уплаченных процентов по полученным заемным денежным средствам подлежит налогообложению в составе совокупного годового дохода физических лиц...

... Не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры...

Означает ли вышеизложенное, что материальная выгода, полученная физическим лицом по кредитному договору, заключенному на льготных условиях на покупку квартиры, не включается в его совокупный годовой доход?

Готов ли кто-нибудь дать вразумительное объяснение? Спасибо.

Ответы юристов

28.04.2001, 11:11

Вы забыли прочитать пункт 1 ст. 3: "В целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются:".

Не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления.

С суммы заемных средств, получаемых физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в ином порядке, не установленном законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления, производится исчисление подлежащей налогообложению материальной выгоды.

Вопрос № 5776978

07.01.2015, 22:47

Есть закон для банка установить кредит 49 процент годовых? Если в этом нарушение гражданских прав р. ф.?

Есть закон для банка установить кредит 49 процент годовых? Если в этом нарушение гражданских прав р. ф.?

Ответы юристов

07.01.2015, 22:48

Это решает Банк какой установить процент. Такого закона нет.

07.01.2015, 22:48

Вот так ставка. Так не берите кредит при таких процентах.

07.01.2015, 22:50

Ограничение по кредитным ставкам устанавливает Центробанк. Обращайтесь с письменной жалобой, обоснованность завышенной ставки проверят.

Вопрос № 11780058

28.11.2016, 10:53

Может ли банк повысить процент годовых по кредиту, не сказав клиенту?

Может ли банк повысить процент годовых по кредиту, не сказав клиенту?

Ответы юристов

28.11.2016, 10:54

Все условия договора, в т.ч. размер процентной ставки, должны быть оговорены в кредитном договоре. Одностороннее изменение его условий не допускается.

28.11.2016, 10:56

Банк может повысить процент годовых по кредиту в одностороннем порядке только в том случае, если договором кредитования предусмотрено внесение изменений в договор в одностороннем порядке.

Вопрос № 12915629

27.07.2017, 09:19

Как снизить процент по кредитной карте? У меня 30 процентов годовых.

Как снизить процент по кредитной карте? У меня 30 процентов годовых.

Ответы юристов

27.07.2017, 09:21

Снизить процент может только сама кредитная организация. Иного способа нет. 30% по сегодняшним меркам вполне нормальная ставка.

27.07.2017, 09:33

Здравствуете.

Увы способ один. Закрыть эту карту и поискать подешевле процент.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 16876754

31.01.2020, 22:02

50 процентов годовых по кредитке-это законно?

Дайте разъяснение пожалуйста-имеет право банк написать в кредитном договоре процентную ставку в 50 процентов годовых если есть письмо ЦБ о предельных значениях полной стоимости потреб кредита с лимитом кредитования до 29.7 процентов годовых. Спасибо.

Ответы юристов

31.01.2020, 22:04

Банк может выдать займ и установить ставку в 50 % годовых, как вариант

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.01.2020, 22:45

Смените банк и получите кредит с более низким % кредитования. Чем вас Сбербанк например не устраивает?

Вопрос № 11923699

24.12.2016, 07:00

Какой процент годовых в МФО считается законным а какой нет? При каких условиях договор займа может быть признан кабальным?

Какой процент годовых в МФО считается законным а какой нет? При каких условиях договор займа может быть признан кабальным?

Ответы юристов

24.12.2016, 07:03

МФО может любой процент установить, вас никто не принуждает брать займ и кабельной данную сделку сложно признать, так как изначально в договоре прописаны все условия. Удачи Вам.

24.12.2016, 07:09

Сделки кабального характера относятся к категории оспоримых, где потерпевший должен доказать не только наличие невыгодных для себя условий заключения договора, но и то, что в этот период он действительно находился в стесненных обстоятельствах, чем воспользовалась другая сторона.

Вопрос № 10400761

25.04.2016, 09:42

Помогите, пожалуйста! Как рассчитать процент годовых от суммы 405 000? Просрочка уплаты 83 дня.

Помогите, пожалуйста! Как рассчитать процент годовых от суммы 405 000? Просрочка уплаты 83 дня.

Ответы юристов

25.04.2016, 09:45

Для расчета неустойки поясните - за что взыскивается?

25.04.2016, 11:46

Если договором не предусмотрена тогда размер ставки по 395 статье каждый месяц изменяется

по статье 317.1 - 11%

обратитесь к юристу.

Вопрос № 8358794

16.10.2015, 14:06

Скажите пожалуйста есть ли такое понятие процент годовых или процент за весь период пользования денежными средствами?

Скажите пожалуйста есть ли такое понятие процент годовых или процент за весь период пользования денежными средствами?

Ответы юристов

16.10.2015, 14:08

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Решать Вам, судебные издержки...

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских