Граждане с полисом ОМС могут получить компенсацию за неиспользованные услуги - правда или вымысел?

• г. Нальчик

По инстаграму гуляет статья. В потом говориться что граждане, имеющий полис ОМС может получить компенсацию за неиспользованные услуги. Также есть отзывы уже подучивших эти компенсации. Это ПРАВДА?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это мошенники. Здравоохранение в России является бесплатным для граждан по Конституции РФ. Основным законом гарантирована бесплатная медицинская помощь всем нуждающимся, но в бюджете не хватает средств, чтобы покрыть все расходы на это. Для того чтобы обеспечить все больницы и поликлиники необходимым оборудованием и лекарствами, врачей и медсестер заработной платой, а пациентов — равными возможностями на получение лечения, Федеральным законом № 326 была введена система обязательного медицинского страхования.

Вы сами ничего не платите. Платит с Вашей зарплаты работодатель. Деньги поступают на общий счет. И расходуются по мере предоставления больницами документов на зарплату врачей, медикаменты содержание больниц и т.д. У Вас даже теоритически не возникает законных прав на компенсацию "не использованных денег" ОМС, т.к. платите не Вы. Мошенники пользуются неосведомленностью людей, они скорее всего попросят что-то оплатить, чтобы "вернуть" якобы компенсацию.