Граждане с полисом ОМС могут получить компенсацию за неиспользованные услуги - правда или вымысел?

• г. Нальчик

По инстаграму гуляет статья. В потом говориться что граждане, имеющий полис ОМС может получить компенсацию за неиспользованные услуги. Также есть отзывы уже подучивших эти компенсации. Это ПРАВДА?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это мошенники. Здравоохранение в России является бесплатным для граждан по Конституции РФ. Основным законом гарантирована бесплатная медицинская помощь всем нуждающимся, но в бюджете не хватает средств, чтобы покрыть все расходы на это. Для того чтобы обеспечить все больницы и поликлиники необходимым оборудованием и лекарствами, врачей и медсестер заработной платой, а пациентов — равными возможностями на получение лечения, Федеральным законом № 326 была введена система обязательного медицинского страхования.

Вы сами ничего не платите. Платит с Вашей зарплаты работодатель. Деньги поступают на общий счет. И расходуются по мере предоставления больницами документов на зарплату врачей, медикаменты содержание больниц и т.д. У Вас даже теоритически не возникает законных прав на компенсацию "не использованных денег" ОМС, т.к. платите не Вы. Мошенники пользуются неосведомленностью людей, они скорее всего попросят что-то оплатить, чтобы "вернуть" якобы компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

По инстаграмму гуляет статья. В которой говорится, что гражданин, имеющий полис ОМС может получить компенсацию за неиспользованные услуги. Также есть отзывы уже получивших эти компенсации. ЭТО ПРАВДА?

Здравствуйте уважаемые юристы! В интернете появилась статья: Центр компенсации неиспользованых мед. услуг, где якобы можно получить компенсацию за не использованные мед. услуги, там требуют деньги за попадание в базу данных, только после оплаты определённой суммы, я получу компенсацию. Это опять очередной фейк? Или действительно можно получить компенсацию?

У нашей семьи есть возможность получать 2 компенсации за жильё:

1-Компенсация за коммунальные услуги

2-Компенсация за содержание жилья.

Нам сказали, что мы можем выбрать только что-то одно!

Почему можно получить компенсацию только по одному основанию? В каком документе это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск работаю в тубинфекции есть неиспользованные отпуска. В отделе кадров говорят компенсация при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение