Неоплачиваемая работа на время отпусков - как решить проблему

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На работе все время замечала одного человека на время отпуска. Сейчас обнаружила, что должна замечать уже двух. Т.е.за год я дложная 2 месяца работа за себя и того парня без дополнительной оплаты. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Спросить
Пожаловаться

Муж работает водителем в МЧС (погонной), график 1/3. Сейчас попросили в его, так называемые, выходные дополнительно поработать за старшего водителя, пока тот в отпуске. Вопрос: должны ли заплатить мужу за работу старшего водителя? Муж говорит, что дополнительной оплаты не будет, получит только свою зарплату. Он уже работал так, за себя и за того парня, оплатили только его зарплату. Законно ли это?

Я работаю режиссером-постановщиком в доме культуры. В течение двух недель я дополнительно к своей работе замещала директора дк на время его отпуска. Должны ли мне оплатить это совмещение? Спасибо.

Мне скоро выходить на основную работу после отпуска за ребёнком до 3-х лет. Сейчас работаю на сдельной работе официально. С 12 мая я должна выйти на работу. Как уволиться со сдельной работы без двух недельной отработки.

Я работаю на двух работах одновременно: основная работа-оператор на току, вторая работа является материально ответственной-я заведующий складами. Обе работы я на себя взял с условием 100% их оплаты, по устному договору, несколько месяцев оплата меня устраивала, но сейчас оплату резко урезали. Вопрос: Как мне уйти с должности зав. складами и остаться на основной работе, если я точно знаю что замену мне не найдут и передать ТМЦ будет не кому.

На работе во время отпуска офис-менеджера меня просят замещать ее без каких-либо доплат и выплат, я освобождаюсь от своей основной работы и делаю только чужую работу офис-менеджера. Должны ли мне доплачивать по закону?

Работаю 2 ночи через две с 20.00 до 08 утра. Обьем физической работы делю с суточниками, работающими сутки через трое. На смене в сутки работает два человека. Начальник просит меня заместить на время отпуска суточника (отпуск 1,5 месяца) ,но вместе с тем хочет, чтобы я работала одна - и за суточника и ночника в эти рабочие сутки через трое. Работа физически тяжёлая, требует выносливости. Я согласилась замещать на время отпуска сотрудницу, но Мой отказ взять на себя дополнительный объём работы привёл к тому, что меня переводят в другое подразделение, находящееся на окраине города, хотя я специально 2 месяца назад перевелась на нынешнее место работы, чтобы экономить время для сна между рабочими ночами. Слышала, что ночная работа не должна превышать 8 рабочих часов. Я работаю 12... 2 ночи подряд. Вышла на пенсию. Прокомментируйте пожалуйста, как мне следует поступить? Что я могу сделать для того что бы работать и не вредить своему здоровью?

Работаю на двух работах. На основной работе о второй не знают. На дополнительной хочу взять отпуск. Но в отделе кадров требуют справку о том, что я в то же время оформлю отпуск и по основному месту работы. Рассказать на основной про дополнительную я не могу. Есть ли какие-либо обстоятельства, позволяющие мне брать отпуска на разных работах в разное время? Или оформить отпуск на работе по совместительству без справки с основной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я устроилась на новую работу, работаю уже 6 месяцев. За замещение мой работодатель никогда никому не платил. Нас двое взаимозаменяемых сотрудника, обязанности при этом совершенно разные. Мы должны замещать друг друга на время отпусков и больничных. Вторая сотрудница скоро уходит в декрет. Она часто уходит на больничный, за нее работаю я. Работодатель также не хочет оплачивать ей накопившиеся дни отпуска и перед декретом ее отправляют в отпуск почти на месяц, на весь этот период ее должна замещать я. После ее отпуска у меня также должен быть отпуск, замещать меня моя коллега отказалась, сославшись на то что ей будет тяжело. Мне придется обучать другого человека чтобы самой сходить в отпуск. Но это еще не всё - отдел кадров отказался оформлять нового человека, пока моя коллега не уйдет в декрет и сказали, что передачей дел должна заниматься я. Этой работе обучать очень долго. Уже обученного сотрудника найти невозможно. Получается, что я должна месяц работать бесплатно за себя и за другого человека, а потом обучать нового работника, попутно выполняя работу за двоих, пока новый человек не обучится. Объемы огромны, ответственность тоже. Ни о какой оплате "не может быть и речи". Выходит, выбора у меня нет, т.к. если что-то не нравится укажут на дверь. Верно ли я понимаю, что действия работодателя совершенно незаконны? Я не обязана работать за двоих без доплаты и не обязана заниматься передачей чужих дел.

До декрета я работа в двух местах, на третьем месяце беременности ушла с работы по совместительству, осталась только на основной. Летом, будуще на 8 месяце беременности, во время отпуска на основной работе, вернулась совместителем туда же откуда ранее уходила. Должны ли были мне выплачивать единовременные выплаты с двух работ? С работы по совместительству я в итоге получила только выписку что уволена по собственному, правомерно ли это?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Организация в которой я работаю объявляет себя банкротом. Через месяц у меня заканчивается отпуск и мне надо выходить на работу. Мне должны вручить уведомление о банкротстве и еще 2 месяца я обязана ходить на работу. Вопрос: могу ли я написать заявление за свой счет на э ти два месяца, т.к. работы нет и вроде как мою должность уже сократили! Или я должна быть на работе?. какие выплаты организация мне должна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение