Я, наш несовершеннолетний сын и муж проживаем в однокомнатной квартире мужа, в которой прописан муж и сын.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Мы с мужем будем разводиться. Я, наш несовершеннолетний сын и муж проживаем в однокомнатной квартире мужа, в которой прописан муж и сын. Я зарегистрирована по другому адресу. После развода могу ли я совместно с сыном остаться жить в этой квартире до его совершеннолетия (сейчас ему 6 лет) на основании того, что ребенок зарегистрирован в ней?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, поскольку Вы в квартире мужа не зарегистрированы, то права пользования квартирой (при отсутствии согласия собственника) не имеете. Возможно, при разводе Вам придется ставить вопрос об определении места жительства ребенка, но данный вопрос имеет место только при раздельном проживании супругов.

Уважаемая Ирина!

Вы можете в судебном порядке получить право проживания в квартире по месту жительства несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия, если ребенок проживает (зарегистрирован) в квартире без другого родителя. Если отец ребенка зарегистрирован в квартире, то такого права у Вас нет.