Как обменять двухкомнатную неприватизированную квартиру на трехкомнатную с использованием материнского капитала?

• г. Вышний Волочек

У меня трое детей. Мы живем в двух комнатной неприватизированной квартире. Хотим с мужем обменять свою двух-комнатную на трех-комнатную квартиру с доплатой за счет средств мат. капитала. Можно ли это сделать? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если ребенку, с рождением которого у Вас появилось право на материнский капитал, нет еще 3 лет, то Вы можете продать имеющуюся квартиру, взять ипотечный или жилищный кредит и купить большую квартиру.

Если ребенку уже есть 3 года, тогда можете заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа на покупку квартиры.

Лучше продажу Вашей квартиры и покупку большей делать одновременно. И еще советую нанять специалиста риэлтора или юриста. Они помогут проверить документы на квартиру, которую Вы будете покупать.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос! Можно ли разменять трёх комнатную не приватизированную квартиру на двух комнатную, если в трёх комнатной квартире прописаны трое малолетних детей?

У меня есть сертификат на материнский капитал, мы живем в четвером в однокомнатной квартире, прописаны трое, младшей дочке 1,3 месяца, хотим поменять однокомнатную квартиру на трех комнатную с доплатой материнский капитал+свои наличные. Можно ли нам использовать материнский капитал без кредитов и займов не дожидаясь 3 лет ребенку, на обмен квартиры? Заранее спасибо.

Мы с мужем взяли в ипотеку трехком. Квартиру под материнский капитал в строящемся доме. После перечисления мат. капитала в банк, ипотеку погасили досрочно. Дом еще не сдан. Решили, обменять у застройщика трехкомнатную квартиру на четырехкомнатную с доплатой. В право собственности еще не оформляли. Муж обязался нотариально выделить в трехкомнатной квартире всем равные доли. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой обмен, если да,то что нужно для этого сделать? В новой четырехкомнатной квартире также выделит всем равные доли.

Нужно ли отчитываться перед пенсионным фондом за использование материнского капитала, если деньги уже перечислены в банк в счет погашения кредита? Если да,то какие документы нужно предоставить? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, живём в 2-х комнатной квартире, с мужем разведены, у нас трое детей. Хотим купить 3-х комнатную использовав материнский капитал, т.е. с моей стороны, я воспользуюсь им, переведя денежные средства продавцу квартиры через пенсионный фонд. Может ли взять бывший муж ипотеку и вложить в эту квартиру недостающуюся сумму? Можно так сделать? Зарегистрировать брак, не вариант. Спасибо!

Есть квартира 1 к куплена за счет средств мат капитала.

Наделили детям доли в этой квартире.

Вопрос такой: можно ли эти доли обменять или подарить в общем куда то перенести с этой квартиры, например в дом, где мы все на данный момент проживаем. (наша с мужем частная собственность)

Смысл таких манипуляций в том, что хотим эту квартиру продать и купить квартиру в строящемся доме, соответственно наделить долями детей в новой квартире сразу не получится. Как это сделать?

Купили квартиру в ипотеку однокомнатную квартиру, часть средств погасили с помощью материнского капитала. Хотели узнать, после того как погасим ипотеку, хотели купить трех комнатную квартиру, можно ли детей не делать собственниками однокомнатной квартиры, а сделать их собственниками в другой трех комнатной квартире?

Хотим обменять свою двухкомнатную квартиру (в собстенности более трёх лет) на трёхкомнатную с доплатой в 350000 рублей. Собственниками трёхкомнатной кв-ры являются брат и сестра, получившие её в наследство в 2009 г (в равных долях). Рыночная стоимость двухком. Квартиры примерно 950000 руб, а трёхком. Квартиры - 1300000. Какой договор лучше составить - мены или купли-продажи? Какие налоги обе стороны должны заплатить? На мужа будет оформлятся трёхкомнатная квартира, имеет ли он право на получение имущественного налогового вычета в случае если квартира будет оформлена по договору мены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В двух комнатной квартире прописаны мать и её трое несовершеннолетних детей с мужем разведена. Собственниками являются трое детей без мамы. Могу ли я разменять эту квартиру на две однокомнатные квартиру добавив мат. капитал. ?

Я и мои трое детей живем и прописанны в четырех комнатной квартире, приватизация на меня и старшую дочь, хотим купить двух комнатную квартиру. И нехватает денег, можно ли воспользовать материнским капиталом?

У нас такая ситуация. Муж недавно приватизировал двухкомнатную квартиру, по 1/4 на себя и трех наших несовершеннолетних детей. Сами мы проживаем в другой, 4-комнатной квартире, которая в ипотеке. Хотим продать 2-комнатную квартиру, но органы опеки разрешения не дают. Что нам можно сделать в этом случае? Можно ли обменять доли детей в этой 2-комнатной квартире на доли в двухкомнатной квартире бабушки? Бабушка - единственный собственник своей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение