Вопрос о возможности индексации вреда здоровью по разным статьям законодательства

• г. Барнаул

Возмещение вреда здоровью.

В 2014 году высудил возмещение вреда здоровью в результате дтп в сумме 1000000 рублей, из них моральный вред в сумме 300000 и утраченный заработок в размере 700000 руб. Потом отнес исполнительный лист к приставки, но должник по сей день не платит 1000000 рублей. Недавно по ст 208 ГПК индексировал присужденную сумму на 200000 рублей. Но должник всё равно не платит!

У меня вопрос? Кто знает?

А можно ли ещё индексировать вред здоровью, но уже подав исковое заявление по ст. 1091 гк рф и с миллиона ещё произвести индексацию вреда здоровью? Или судья мне не даст и типа скажет ты типа по 208 гпк индексировать, а по 1091 гк уже нельзя?!

Напишите кто знает!

Ответы на вопрос (2):

37. Присужденная решением суда ежемесячная сумма возмещения вреда при повышении стоимости жизни (статья 1091 ГК РФ) в связи с установлением в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год уровня инфляции может быть проиндексирована по заявлению взыскателя судом, рассмотревшим дело, в порядке статьи 208 ГПК РФ, если должник не производит такую индексацию выплачиваемых им сумм возмещения вреда в добровольном порядке.

Добрый день. Индексировать можно до бесконечности (Плюс госпошлину платить не надо). Но проще новым иском взыскать в порядке 395 ГК по день исполнения, что бы не индексировать 100 раз.

Еще ВС РФ в Определении от 6 декабря 2016 г. N 35-КГ 16-17 какую то муть написал про индексацию...