Каким будет налог на дарение квартиры, если даритель - моя тетя, а одаряемый - мой сын.

• г. Великие Луки

Каким будет налог на дарение квартиры, если даритель - моя тетя, а одаряемый - мой сын.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина Михайловна! Перечисленные вами лица не являются близкими родственниками и как следствие возникает обязанность уплаты НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка (даритель) оформила договор дарения на свою дочь (мою тётю, одаряемый). Но сейчас тётя болеет и скорее всего уйдёт из жизни раньше, чем бабушка. Каким образом может мой отец (родной брат тёти) оформить квартиру на себя? P. S. у тёти есть две дочери...

Можно оформить дарение квартиры в МФЦ г. Москве, если квартира находится в г. Барнауле? Даритель квартиры моя мать, действовать за нее будет мой супруг по доверенности, я буду "одаряемый". Спасибо.

Будет ли иметь юридическую силу договор дарения квартиры (две комнаты двум людям по долям), если в нем будет предумотрено ограничение одаряемых в том, чтобы они сдавали внаем свою долю?

Т.е. оговорить в договоре пожизненное право пользования и проживания дарителя в данной квартире, и чтобы одаряемые не подселили к нему никого?

Я одаряемый и хочу включить сама данный пункт чтобы даритель был спокоен.

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Скажите пожалуйста нужно ли платить налог по договору дарения квартиры когда даритель тетя а одоряемый племянница.

Оформляем дарственную на квартиру. Даритель - мой отец, одаряемый - я, его дочь. Попадает ли он под уплату налога при дарении, если квартира (предмет дарения) находится в его собственности менее 3 лет.

Может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя при обременении договора дарения пунктом Даритель вправе отменить дарение в случае если он переживёт одаряемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли платить налог на дарение одаряемый, если его сначала прописать в квартиру, до того, как даритель выпишется и подготовит документы для дарения?

Как отменить дарение квартиры, если одаряемый нанес телесные повреждения дарителю, но даритель нигде их не зафиксировал. Есть свидетели которые могут подтвердить жалобы со стороны дарителя и что видели синяки. Достаточно ли будет для отмены только свидетельские показания?

Моя тетя прописана и проживает одна в неприватизированной квартире. Мы с ней у нотариуса написали завещание на её квартиру мне. Сейчас я занимаюсь приватизацией квартиры. Затем мы планируем прописать меня к тете, чтоб не платить налог на наследство.

Скажите,

1.после моей прописки к ней нам надо будет снова написать завещание (или дарение)? Из ваших ответов я знаю, что ""в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства, которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения)""

2. писать надо завещание или дарение? (чтоб не платить налог на имущество?). СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение