Юридическая фирма ввела меня в заблуждение и отказалась вернуть деньги - Куда обратиться?

• г. Москва

Обратилась за консультацией в юридическую фирму по трудовым спорам (Уволили по сокращению без права отработать два месяца после вручения уведомления) развели на договор об оказании услуг в до судебном порядке. Убедили меня что я должна требовать увольнения по соглашению сторон, так я якобы получу большую сумму денег. Поняв, что они меня обманули и выгоднее быть уволенной по сокращению, я вручила им претензию о расторжении договора. На день подачи заявления ими не были выполнены указанные в договоре работы. Деньги возвращать отказались, сказали что я подписала Акт сдачи-приемки выполненных работ. Спустя 45 дней пришло на почту заказное письмо с Претензией в Школу, заявлением в Прокуратуру, жалобой в ГИТ, в Мэрию, в Департамент Образования. Обратилась с вопросом как остаться на работе и не быть сокращенной, а они мне стали советовать как лучше быть уволенной, Все документы написали формально, не отражают суть проблемы, а содержат только перечень статей и законов. Суд проиграла. Куда сообщить о факте мошенничества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можно попробовать возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Написать заявление в любое отделение полиции, можно так же написать заявление в Прокуратуру и в Следственный комитет, однако, как правило, такие заявления редко получают нужный результат.

В моей практике был похожий случай, у нас все решилось в суде.

Я вам советую найти еще пострадавших от юр. компании и написать коллективное заявление, в таком случае, эффекта будет больше.

Вы апелляцию пробовали подавать?

Любовь Кузьминична, я так думаю, Ваши приключения с этой конторой начались с поиска бесплатных юристов в интернете. Ключевой ошибкой была Ваша явка на бесплатную очную консультацию.

Надо просто понимать, что никто не будет бесплатно сидеть и Вам что-то там разъяснять.

Никакого досудебного порядка ТК РФ вообще не предусматривает, кстати.

Впрочем, не запрещено что-либо просить у работодателя, в т.ч. письменно, но работодатель не обязан идти навстречу этим просьбам, если только на это нет прямого указания в законе.

Вы вправе обратиться в суд с иском к этой компании.

Относительно суда с работодателем, тут такой вопрос, по закону Вас должны предупредить за 2 месяца до увольнения по сокращению.

Какого-либо способа законно повлиять на работодателя, чтобы не быть сокращенной, в каком-то досудебном порядке, если уже принято такое решение - не существует. Это его право. Второй вопрос, что должен быть соблюден закон. Если он не соблюден, то соответственно это основание для оспаривания увольнения в суде.

Надо понять, какой иск в суд Вы подали (к работодателю?), своевременно ли (там срок месяц), как давно было вынесено решение. Может быть можно обжаловать.

В другой раз не ищите бесплатных услуг...

Здравствуйте, мошенничество - подследственность МВД. Заявление необходимо оставить в дежурной части по месту совершения преступления - там где Вы заключили договор и произвели оплату. Но чудес от такого заявления ждать не стоит. С вероятностью 99% откажут в возбуждении дела, указав, что имеют место гражданско-правовые отношения. Вопрос о взыскании денежных средств необходимо решать через суд, а не через МВД, теперь уже в апелляции.