Уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ.

• г. Москва

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Г-н начальник ОК!

ПРАВИЛАМИ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ Утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 предусмотрено, что Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

С учетом изложенного и требований п.2 ст. 77 и ст. 58 ТК можно сделать вывод о том, записи в трудовую книжку в приведенных Вами случаях вносить необходимо.

С уважением