И если нет, то на какой закон мне ссылаться, что он не прав?

• г. Екатеринбург

Д.день! Мой работодатель, чтобы не проводить мероприятия по скоращению, предложил мне уволится по соглашению сторон с выплатой мне единовременного компенсационного пособия в размере 50 т. руб. До увольнения, с 01 08 11 по 21 08 11-я была в очередном отпуске, затем больничный лист - до 29 08 11 вкл - он же день увольнения. Работодатель, говорит, что за больничный и компенсацию за отпуск платить не намерен, так как выплатил мне вышеупомянутые деньги. Скажите, прав ли он? И если нет, то на какой закон мне ссылаться, что он не прав?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Людмила, при увольнении работодатель обязан произвести Вам все положенные выплаты, это неиспользованный отпуск, оплата больничного листа и основной заработок. Сумма выплаченная по соглашению сторон, не входит в расчётные выплаты. Это иная выплата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила! работодатель обязан выплатить больничный и компенсацию за неотгуленный отпуск. Компенсация, которую он выплатил, идет в счет того, что вы увольняетесь раньше срока, предоставленного законом при сокращении (2 месяца).

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Спросить
Пожаловаться

Людмила работодатель обязан оплатить больничный лист и произвести расчет при увольнении в последний день увольнения. Возможно, эти 50 т.р и покроют все полагающиеся выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации: написала заявление на отпуск, на другой день написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Условия соглашения устно согласовали, но я само Соглашение еще не подписала. В отпуске я оформила больничный лист. Могу ли я предъявить больничный лист, продлить отпуск, и написать заново заявление на увольнение по соглашению сторон? В первом завлении я оговорила дату увольнения - 21.10.2012 г. (последний день отпуска), не указывая, что данное соглашение является безотзывным.

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Мой работодатель предложил мне уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Скажите, пожалуйста, не потеряю ли я пособие, если после увольнения устроюсь на работу, и возможно ли вообще трудоустройство в моей ситуации?

Мне предложили увольнение по соглашению сторон с условием выплаты 13-й зарплаты 100%-но и выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, по соглашению я должна отработать до 31 декабря, соглашение подписано мной 10 декабря 2015 года, когда мне обязаны выдать соглашение подписанное со стороны работодателя? И если я во время отработки по соглашению возьму больничный лист, обязан ли работодатель выплатить деньги согласно условиям соглашения, или может самостоятельно их пересмотреть и не выплатить полностью 13-ю зарплату за весь отработанный год?

Женщина работает неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком. Бухгалтерия не принимает от нее больничные листы и заявление на очередной оплачиваемый отпуск. На основании того, что нельзя находиться одновременно в отпуске по уходу за ребенком и в очередном отпуске, а также нельзя одновременно получать пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности. На какие статьи закона можно сослаться, чтобы доказать что женщина имеет право на оплачиваемый больничный лист и очередной отпуск?

Работник, находясь в очередном отпуске, за две недели до окончания отпуска написал заявление об увольнение, причем дата увольнения - последний день отпуска. Узнаю, что работник ушел на больничный, который неизвестно сколько времени будет длиться. Что делать? Как правильно будет - уволить его все таки в последний день отпуска, а затем выплатить компенсацию за больничные дни, или же приостановить процедуру увольнения, до того, как работник принесет больничный лист?

Меня интересует вопрос компенсации за неотгуленный очередной отпуск. Я работаю в школе. Отпуск летний составляет 56 дней. Этим летом я лежала в больнице (больничный лист - 3 месяца). Мне выплатили компенсацию за отпуск только за 28 дней. Скажите, пожалуйста, могу ли оставшиеся 28 дней отпуска присоединить к очередному отпуску в в 2015 году (или получить за это компенсацию) или я должна отгулять оставшиеся дни в этом году? Пропадает мой отпуск или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет. В организации сокращение. Меня сократить не могут. Я предложила увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере одной среднемесячной заработной платы. Мне отказывают выплатить компенсацию, говорят, что в законе не прописана компенсация. Т.е. получается, что увольнение по соглашению сторон то же, что и по собственному желанию? Прошу дать ссылки, где прописаны компенсации и как доказать работодателю, что выплата компенсации возможна и даже более выгодна для них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение