Проблемы с актовой записью - как составить заявление в суд о внесении изменений на основании постановления об усыновлении

• г. Волгоград

В 1994 г. мой муж был усыновлён и ему была присвоена фамилия и отчество усыновителя. Имеется Постановление об усыновлении от 29.07.1994 г. По непонятным причинам актовая запись в органе ЗАГСа не была изменена своевременно. Вскоре муж с родителями переехали на ПМЖ в Германию, где ему был выдан паспорт на фамилию и отчество, присвоенные при усыновлении. Сейчас, когда он вернулся в Россию и начал оформлять Российский паспорт, возникли проблемы, так как актовая запись не была в своё время исправлена и свидетельство о рождении на фамилию, с которой он жил последние 17 лет, выдавать отказываются. Также отказано во внесении изменений в актовую запись без решения суда.

Как правильно составить заявление в суд о внесении изменений в актовую запись на на основании постановления об усыновлении, выданного в 1994 г.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мужу необходимо получить письменный отказ во внесении изменений в актовую запись от ЗАГСА и обратиться в суд с заявление об установлении факта усыновления. Ниже привожу ссылку на ГПК, которой вы будете руководствоваться.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Юлия! Вам нужно обратиться к любому юристу и он поможет Вам составить подобное заявление, т.к. данная услуга платная.

Вам нужно обжаловать действия ЗАГСа, получив предварительно письменный отказ. Я могу составить для Вас жалобу, услуга платная, как отметила коллега.