Проблемы с актовой записью - как составить заявление в суд о внесении изменений на основании постановления об усыновлении

• г. Волгоград

В 1994 г. мой муж был усыновлён и ему была присвоена фамилия и отчество усыновителя. Имеется Постановление об усыновлении от 29.07.1994 г. По непонятным причинам актовая запись в органе ЗАГСа не была изменена своевременно. Вскоре муж с родителями переехали на ПМЖ в Германию, где ему был выдан паспорт на фамилию и отчество, присвоенные при усыновлении. Сейчас, когда он вернулся в Россию и начал оформлять Российский паспорт, возникли проблемы, так как актовая запись не была в своё время исправлена и свидетельство о рождении на фамилию, с которой он жил последние 17 лет, выдавать отказываются. Также отказано во внесении изменений в актовую запись без решения суда.

Как правильно составить заявление в суд о внесении изменений в актовую запись на на основании постановления об усыновлении, выданного в 1994 г.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мужу необходимо получить письменный отказ во внесении изменений в актовую запись от ЗАГСА и обратиться в суд с заявление об установлении факта усыновления. Ниже привожу ссылку на ГПК, которой вы будете руководствоваться.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Вам нужно обратиться к любому юристу и он поможет Вам составить подобное заявление, т.к. данная услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обжаловать действия ЗАГСа, получив предварительно письменный отказ. Я могу составить для Вас жалобу, услуга платная, как отметила коллега.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна помощь в вопросе:

Мой отец был рожден вне брака в 1956 году. Его фамилия была записана в свидетельстве о рождении-матери. Брак между родителями был заключен в 1958 году. По письменному заявлению обоих родителей, была изменина актовая запись фамилии самого ребенка. А так же и его матери.

Я немогу выяснить причину изменения фамилии матери ребенка. На каком основании это было сделано?

В органе ЗАГса мне не предоставляют никакой информации, объесняют это тем, что небыло факта усыновления. Просто исправели одну фамилию на другую. Неофициально советуют обратится к юристу, имея ввиду что возможно был в то время закон позволяющий делать такие изменения.

Прошу ВАШЕЙ юридической помощи.

Зарание благодарна, надеюсь на ваш ответ!

Как правильно составить заявление в суд о внесении изменений в актовую запись, если я усыновила ребенка своего мужа в 2010 году, в решении суда сказано оставить свидетельство о рождении без изменений (на тот момент мы приняли такое решение), а на данный момент решили изменения все таки внести и указать меня как маму. Акт об усыновлении мы получили сразу. В ЗАГСе вносят изменения только на основании решения суда. Решения суда отменить нельзя, но вынести другое решение по поводу изменений я так поняла что можно. Как правильно составить это заявление в суд? И какая сама процедура? (в течении какого времени рассматривается, платится ли госпошлина?)

В браке родители были на разных фамилиях (К примеру: Иванов и Петрова) При рождении ребенка родители приняли решение о присвоении ребенку двойной фамилии (Иванов-Петров) По требованию органов ЗАГС мать сменила фамилию на двойную (Иванов-Петрова) и на этом основании ребенку была присвоено двойная фамилия (Иванов-Петров, то есть фамилия матери) После расторжения брака мать вернула себе первоначальную фамилию (Петрова). Обратилась в органы ЗАГС с заявлением на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка (изменить фамилию матери с Иванов-Петрова на Петрова). Органы ЗАГС отказали на том основании, что в этом случае фамилия ребенка не будет соответствовать фамилии ни одного из родителей. Мать обратилась в органы опеки на основании п.2 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенку с Иванов-Петров на Петров. Органы опеки отказали, так как отец ребенка не дал согласие. Есть ли судебная практика по подобным случаям и судебные перспективы в защите интересов ребенка (разные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении создадут проблемы при пересечении границы и т. д.)

Очень хочу получить у Вас консультацию по такому вопросу. У меня есть сын от первого брака, вышла замуж во второй раз. Второй муж усыновил ребенка, есть постановление суда об усыновлении в котором указано, что изменяется фамилия, отчество и ребенка, отцом записывается мой муж. Когда муж пришел в ЗАГС подавать заявление на выдачу нового свидетельства о рождении, ему сказали, что фамилия матери ребенка останется без изменения, т.е. фамилия будет стоять от первого брака. Получается, что сын и муж будут записаны на одной фамилии в свидетельстве о рождении, а я на фамилии первого мужа. В постановлении суда не указано, что моя фамилия в свидетельстве о рождении должна остаться без изменения. Посоветуйте, что можно сделать и правы ли сотрудника ЗАГСа? С уважением, Баева И.И.

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. Заранее благодарна!

Очень хочу получить у Вас консультацию по такому вопросу. У меня есть сын от первого брака, вышла замуж во второй раз, зарегистрирована в браке с 2001 года. Второй муж усыновил ребенка, есть постановление суда об усыновлении, в котором указано, что изменяется фамилия, отчество и место рождения ребенка, отцом записывается мой муж. Когда муж пришел в ЗАГС подавать заявление на выдачу нового свидетельства о рождении, ему сказали, что фамилия матери ребенка останется без изменения, т.е. фамилия будет стоять от первого брака. Получается, что сын и муж будут записаны на одной фамилии в свидетельстве о рождении, а я на фамилии первого мужа. В постановлении суда не указано, что моя фамилия в свидетельстве о рождении должна остаться без изменения. Посоветуйте, что можно сделать и правы ли сотрудника ЗАГСа? С уважением Войнова С.Г.

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. На данный момент я проживаю в другом городе, очень далеко. Могу ли я обратиться в ЗАГС по месту жительства с просьбой составить запрос в тот ЗАГС? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я удочерил ребенка жены. В решении суда указано признать меня отцом и поменять фамилию и отчество ребенку. А также обязать ЗАГС Московской области внести изменения в актовую запись, где меня вписать отцом и указать другой город рождения (г.Москва, сейчас Красноярск, свидетельство выдано Красноярским ЗАГСом).

Сейчас необходимо подать заявление в суд, на уточнение/изменение результативной части решения.

Поясню для чего. Если просто менять в актовой записи и в СоР ребенка все данные (фамилию, отчество и место рождения), то все равно регистрирующим органом останется Красноярск, а нам необходима Московская область (про смещение даты выдачи СоР в курсе и согласны).

Так вот, в заявлении необходимо обязать районный ЗАГС Московской области (по прописке) создать НОВУЮ актовую запись на основании решения суда и:

1. Вписать меня и жену в качестве родителей (у жены изменилась фамилия на основании свидетельства о браке);

2. Указать новые фамилию и отчество ребенка;

3. Город рождения написать Москва (сейчас Красноярск). Живем (прописаны) в Московской области;

4. Регистрирующий орган также хотим указать другой, районный ЗАГС по прописке (сейчас Красноярский ЗАГС).

В ходе написания заявления столкнулся с некоторыми вопросами, на которые хотел бы узнать ответы у Вас:

1) Как правильно сформулировать заявление, чтобы орган ЗАГС без лишних вопросов и отговорок создал НОВУЮ актовую запись?

2) Возможно ли вообще по закону создавать НОВУЮ актовую запись, если усыновителей не двое, а только один, тогда как второй родитель остается прежним? Как это прописано в ГК РФ?

3) Если невозможен пункт 2), то что необходимо указать в повторном заявлении в суд и измененном решении суда (требования к Красноярскому ЗАГСу)?

Мой муж 1954 года рождения. При получении паспорта в возрасте 18-ти лет была допущена ошибка в написании фамилии. В свидетельстве о рождении фамилия Корелов, а паспорт был получен на Карелова. Всю жизнь он прожил с фамилией Карелов и все документы получены на эту фамилию. В 2010 году муж потерял паспорт и при восстановлении документа работники паспортного стола настояли на выдаче паспорта на фамилию Корелов. Сейчас при оформлении пенсии возникла необходимость в справке об изменении фамилии. Где ее взять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение