Скажите пожалуйста, что необходимо для того, чтобы написать помилование. И кто его должен писать.

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что необходимо для того, чтобы написать помилование. И кто его должен писать.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Написать помилование может как сам осужденный так и его законные представители с ссылками на действующее законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Понятие «помилование» раскрывается в 85-й статье УК РФ (которая так и называется: «Помилование») следующим образом: «Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость». В отличие от ранее действовавшего законодательства, не предусматривается освобождение от уголовной ответственности и замена лишения свободы условным осуждением в порядке помилования[10]. Помилование не может отменить последствия уже исполненных наказаний (например, штрафа или лишения специального, воинского и почётного звания, классного чина и государственных наград). Помилование также не освобождает лицо от гражданской ответственности за причинение вреда[11].

Кроме того, эта статья указывает, что помилование осуществляется в отношении индивидуально определенного лица, и вслед за 89-й статьёй Конституции относит осуществление помилования к ведению Президента РФ[10].

В отличие от амнистии, помилование в России применяется только к лицам, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда. Кроме того, акт помилования не носит нормативного характера: он является актом применения права. Данный акт является непосредственным юридическим основанием для применения последствий помилования, принятие решения ещё каким-либо органом не требуется.

Закон не содержит ограничений, касающихся тяжести преступления, характеристик личности преступника, его поведения в период отбывания наказания и отбытия определённого срока наказания до помилования[10].

Спросить
Пожаловаться

Если можно, тогда что нужно в помиловании излагать? Спасибо.

Мой муж хочет написать помилование на имя призидента России. Равильно все оформить, и какие документы предоставить. И могу ли я написать это помилование вместе с его родителями, и что для этого нужно? Либо должен писать кто-то один?

Скажите пожалуйста можно ли мне написать письмо президенту либо жириновскому на помилование мужа он отбыл почти год по статье 101 часть 4 и кто именно должен писать сам заключённый или его жена.

Кто должен писать помилование и что для этого нужно. И на чье имя посылать?

Скажите что бы написать на помилование президенту, что для этого нужно, как правильно сделать, и кто должен писать, я или мой муж? И на сколько трудно это будет сделать если нет возможности обратится к адвокату?

Один юрист вашего сайта написал, что для того чтобы ускорить выход по амнистии нужно написать ходатайство в администрацию колонии, другой написал что ничего не нужно писать! Ответе пожалуйста, кто должен написать это ходатайство, сам осужденный или его родственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можно ли написать о помиловании мужа... если я жена и я больна псориазом и мой младший сын тоже болен этой болезнью... какие шансы на помилование?

Расскажите пожалуйста, как правильно написать заявление на помилование? И куда его писать? Кому его писать? Как можно подробнее пожалуйста расскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение