И сможет ли моя бабушка потребовать через суд взыскать с детского дома

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса очень надеюсь на вашу помощь. Моя бабушка приватизировала двухкомнатную квартиру на себя и на сына (моего дядю) в равных долях по 1/2, у дяди есть три дочери они находятся в детском доме, так как мой дядя и его жена лишены родительских прав, в 2008 году дядя умер. Бабушка в этом году подала в суд на признания наследства в свою пользу, так как ни кто за это время не подал заявление на вступлении в наследство, сейчас детский дом требует 1/2 долю квартиры, имеют ли они на это право если за три года они не этого не сделали, и на каком основании они требуют 1/2,если по закону положено 3/4?При том что ни дяди ни его жена за 12 лет проживания в этой квартире не заплатили ни копейки за коммунальные услуги! И может ли бабушка потребовать от детского дома оплату коммунальных услуг хотя бы за последние три года с момента смерти отца детей? И сможет ли моя бабушка потребовать через суд взыскать с детского дома, половину денег затраченных на судопроизводство и адвоката? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика!

При лишении родительских прав право на принятие наследства умерших родителей у детей сохраняется. Детский дом вправе претендовать на наследство после смерти дяди в пользу его дочерей, если по решению суда восстановлен срок, установленный для принятия наследства. 1/2 доля квартиры, принадлежавшая умершему должна делиться в равных долях между бабушкой и тремя дочерьми. Иск о взыскании затрат за коммунальные услуги при жизни дяди с детского дома взыскать нельзя, т.к. дети этими услугами не пользовались, такой иск нужно было предъявлять при жизни к дяде. В случае получения детьми наследства, формально можно предъявить иск на взыскание затрат по квартплате после смерти дяди, но навряд ли он будет удовлетворен судом. Что касается судебных расходов, в т.ч. на адвоката, то их можно взыскать только при условии, если выиграть дело.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Мой дядя женился в 1994 году. Они прожили с женой лишь год вместе (за это время у них родился сын - ему сейчас 16 лет), но моя бабушка успела за это время их (жену дяди и сына прописать у себя в 3-комн. Квартире). Жена дяди ушла к своей матери и там живёт с сыном по сей день. За всё это время ни дядя, ни его жена ни копейки не вносили за кварплату, хотя там прописаны. Дядя несколько лет назад купил квартиру (его жена есть в документах). Официальный развод они не оформляли. Развелись лишь в декабре 2009 года. Жена дяди при разводе никаких имущественных претензий не имела. Но сейчас подала иск на раздел имущества. Она хочет разделить квартиру дяди и квартиру бабушки (где прописана). У бабушки квартира муниципальная, она её получила 50 лет назад. Неужели в свои 80 лет бабушка не сможет дожить оставшиеся годы в своей квартире?!? На что имеет право жена дяди в этой? Может ли она разменять квартиру бабушки? Куда бабушке обратиться?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

В 2009 году умер дедушка. Он оставил завещание на 2-х сыновей и дочь (мою маму). Через 4 месяца умер один из сыновей (мой дядя), о праве наследования еще не заявили на то время. У дяди есть 2-е совершеннолетние дочери. Моя бабушка и дядя написали отказ от наследства в пользу моей мамы, но натариус сказала, что дочери умершего дяди тоже имеют долю. Прошло уже три года, на сегодняшний день они не заявили о праве о наследстве. Мама хочет продать дом. Имеет ли она право считать себя единственным правообладателем этого дома, и как это узнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Дядя получил квартиру двухкомнатную с Продмаша. Приватизировали на три части жена, сын, он сам. Сын в 6 лет умер дцп. Позже жена подала на развод, развелись, но она оставалась жить в этой же квартире. Сейчас она выгоняет дядю из дома, требует опять зарегестрировать брак, он не хочет. Как можно разделить квартиру в равных долях? Его. Жена почему то долю сына хочет прибавить к своей и дяде оставить 1/3. Провомощно ли это?

Я и мой дядя-наследники первой очереди после смерти моей бабушки. Собственник квартиры-одна бабушка, но мой дядя-ее сын-прописан в ее квартире. Бабушка недееспособна. Мой дядя оплачивает коммунальные платежи. Также он производит ремонт квартиры бабушки, и из-за этого стоимость квартиры бабушки становиться выше. Скажите, может ли мой дядя за счет ремонта квартиры бабушки, где он прописан, отсудить у бабушки какую-то часть ее квартиры и стать сособственником? У бабушки есть опекун-жена дяди. А может ли из-за ремонта и оплаты коммунальных услуг доля в наследстве у дяди увеличиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение