И сможет ли моя бабушка потребовать через суд взыскать с детского дома

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса очень надеюсь на вашу помощь. Моя бабушка приватизировала двухкомнатную квартиру на себя и на сына (моего дядю) в равных долях по 1/2, у дяди есть три дочери они находятся в детском доме, так как мой дядя и его жена лишены родительских прав, в 2008 году дядя умер. Бабушка в этом году подала в суд на признания наследства в свою пользу, так как ни кто за это время не подал заявление на вступлении в наследство, сейчас детский дом требует 1/2 долю квартиры, имеют ли они на это право если за три года они не этого не сделали, и на каком основании они требуют 1/2,если по закону положено 3/4?При том что ни дяди ни его жена за 12 лет проживания в этой квартире не заплатили ни копейки за коммунальные услуги! И может ли бабушка потребовать от детского дома оплату коммунальных услуг хотя бы за последние три года с момента смерти отца детей? И сможет ли моя бабушка потребовать через суд взыскать с детского дома, половину денег затраченных на судопроизводство и адвоката? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика!

При лишении родительских прав право на принятие наследства умерших родителей у детей сохраняется. Детский дом вправе претендовать на наследство после смерти дяди в пользу его дочерей, если по решению суда восстановлен срок, установленный для принятия наследства. 1/2 доля квартиры, принадлежавшая умершему должна делиться в равных долях между бабушкой и тремя дочерьми. Иск о взыскании затрат за коммунальные услуги при жизни дяди с детского дома взыскать нельзя, т.к. дети этими услугами не пользовались, такой иск нужно было предъявлять при жизни к дяде. В случае получения детьми наследства, формально можно предъявить иск на взыскание затрат по квартплате после смерти дяди, но навряд ли он будет удовлетворен судом. Что касается судебных расходов, в т.ч. на адвоката, то их можно взыскать только при условии, если выиграть дело.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.