Как выбрать схему оформления получения строительной компанией в собственность строительных площадей?

• г. Железноводск

Господа, помогите, пожалуйста, своим просвещенным советом!

Нужно выбрать схему оформления получения строительной компанией в свою собственность части площадей, построенных ей для Заказчика, в качестве платы за строительные работы. Может ли существовать такой вариант, на основании каких законодательных актов? Или нужно как-то по-другому?

Заранее благодарен.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий.

Да, такой вариант расчетов предусматривается действующим ГК. А именно в части первой кодекса в главе, посвященной договорам. А именно стороны свободны в формировании условий договора, единственное препятствие - условия договора не должны противоречить действующему законодательству.

Если у Вас в действующем договоре с Заказчиком в качестве условий оплаты определено, что он производит расчет в деньгах в определенные сроки по форме №3, то Вам необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором будет установлено, что Заказчик производит расчет с подрядчиком на сумму, равную стоимости выполненных работ путем передачи в его собственность части площадей и обязательно указывается каких площадей, где расположенных, одним словом обязательно определить их очень определенно. Без этого регистрация невозможна.

С уважением Мамонтов А. В.