Смена одного ТСЖ на другое.
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день!

В нашем многоквартирном доме образовано ТСЖ. Инициативная группа собирает заявления на выход членов из тсж для его ликвидации и создание нового, чистого и готового работать на благо жильцов. Можно ли собирать подписи на создание нового тсж без проведения собрания? Как возможно организовать этот переход с одного ТСЖ на другое плавно, не нарушая законов и минимизировать время без тсж.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Александр!

Нет. без собрания нельзя. Сначала нужно ликвидировать этот ТСЖ в установленном порядке (ст. 44-46 ЖК РФ). Потом уже создавать новое. Двух ТСЖ в одном доме просто не может быть. Налоговая не зарегистрирует новое.

Спросить
Пожаловаться

Александр, Общее собрание собственников помещения в многоквартирном доме (Далее Собрание собственников) – является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятия решений по вопросам отнесенным к Собранию Жилищным Кодексом РФ в частности закрепленных в ст.ст 44; 45, 140; 141; 155; 156; 158; 162; 164 ЖК РФ.

Поэтому его собрание обязательно.

Собственно говоря, объясните, зачем создавать в доме 2 ТСЖ и устраивать БАРДАК с квитанциями и дележом территории (а оно так и будет), если на общем собрании можно вынести вопрос о недоверии правлению ТСЖ, расторжении с ними договоров, увольнения и заключения догворов с новыми представителями.

Все будет намного проще: вам нужно будет только внести изменения в документы в отношении лица, которое обладает правом подписи от имени ТСЖ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Для ликвидации нет необходимости собирать заявления, а надо провести собрание, которым решить о ликвидации.

Опроса не достаточно, необходимо провести собрание собственников дома в соответствии с требованиями ст.45, 46 ЖК РФ – именно собственников всего дома, а не только членов ТСЖ

Принять решение о ликвидации Товарищества и назначении ликвидатора – ФИО.

В Инспекцию ИФНС представить уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица и назначении ликвидатора. Указанные сведения были внесут в ЕГРЮЛ.

Сообщение о ликвидации Товарищества опубликовать в журнале.

Решением общего собрания членов Товарищества утвердить промежуточный ликвидационный баланс.

Товариществу представить в Инспекцию уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса, баланс, отчет о прибылях и убытках за период и решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса.

На основании представленных сведений Инспекция внесет в ЕГРЮЛ запись о составлении промежуточного ликвидационного баланса Товарищества, а затем о ликвидации.

К моменту внесения записи о ликвидации сформировать новое ТСЖ, с решение собрания о создании ТСН нового и выборе способа управления этим ТСН.

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучить устав ТСЖ.

Ст. 135 ЖК РФ требует принятия его на собрании собственников.

Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

С помощью нанятого юриста осуществляется переход в иное ТСЖ.

Тогда не будет нарушений закона.

Всё просто.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не получится так. как вам хочется. Существует закон, и на его основании сможете просто переизбрать управление ТСЖ, но на данный момент, это ТСН. Создание и деятельность товарищества собственников жилья регламентируется главой 13 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ).Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 46 ЖК РФ).

Из части 1 статьи 47 ЖК РФ следует, что в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Согласно пункту 1.1. части 1, части 5 статьи 136 ЖК РФ, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В силу части 1, пункта 3 части 2 статьи 145 ЖК РФ, общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится в том числе избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.

В соответствии с частями 1, 3, 4 статьи 147 ЖК РФ, руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

1. Выход из ТСЖ определен Уставом

2.В случае если больше 50% участников товарищества собственников жилья в разное время или одномоментно выйдут из него, такое сообщества считается недействительным и остальные члены автоматически покидают товарищество

3.Решение о ликвидации принимается на общем собрании, далее избирается ликвидационная комиссия из числа членов товарищества

4. При создании нового ТСЖ проводится собрание, на котором принимается соответствующее решение, Устав и т. д. Обязательно избираются должностные лица (председатель, секретарь). После этого необходимые документы передаются для регистрации юридического лица.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Инициативная группа мкд собирает подписи о получении уведомления на проведение собрания о создании ТСН. Могут ли эти подписи быть использованы как голоса за создание ТСН?

Скажите что необходимо для создания ТСЖ, возможно ли проведение заочного собрания жильцов путем анкетирования. Существуют формы бланков анкетирования для проведения заочного собрания. Какие подводные камни встречаются на пути при создании ТСЖ.

Инициативная группа, состоящая из 5 членов ТСЖ пытается провести общее собрание членов ТСЖ в многоквартирном доме. Форма собрания очно-заочная. На очной части собрания присутствовало около 10% от общего числа членов ТСЖ. На очной части члены инициативной группы утвердили протокол собрания, содержащий вопросы по выборам нового состава Правления (все члены инициативной группы) и Председателя ТСЖ. Сейчас инициативная группа ведёт сбор подписей за новый состав Правления. Жителям говорится все что угодно, лишь бы поставили свои подписи. Правление ТСЖ объясняет жителям суть происходящего. Заинтересованность инициативной группы очень велика. Для смены Правления по уставу требуется более 50% голосов членов ТСЖ. Скорее всего будут рисовать недостающие подписи. Очная часть собрания проводилась 28 июня 2020 года, в период когда массовые мероприятия разрешены только при согласовании с оперативных штабом по Ковид, которого не было. Распространение и сбор бюллетеней тоже сейчас под запретом. Но процесс голосования идёт и будет продолжаться до 28 июля. Вопросы внесённые в протокол очной части собрания отличаются от вопросов внесённых в бюллетени. Сбор и подсчёт бюллетеней ведётся в квартире одного из кандидатов в члены Правления. Уже понятно, что документы нарисуют и понесут на регистрацию нового Председателя Правления в ИФНС. Как и по каким основаниям возможно оспорить проведение внеочередного общего собрания членов ТСЖ?

Ищем юриста по специализации ЖСК, который сможет решить проблему!

В нашем доме появились новые собственники, не члены кооператива, ведут себя агрессивно, и открыто заявили, что хотят занять мое место председателя, на котором я работаю уже 10 лет.

Для этого, они создали какую то ПРОТИВОЗАКОННУЮ «инициативную группу» жильцов дома из числа собственников дома, но при этом не членов кооператива.

Эту инициативную группу наш кооператив не выбирал, нет никаких разрешений ни от совета, ни от членов нашего ЖСК и я так понимаю, что все это не законно.

Теперь они развесили объявления на доме о том, что они некая «Инициативная группа» собирают собрание собственников дома для переизбрания меня, как председателя ЖСК - простым большинством.

Насколько законно создание самой инициативной группы без согласия правления и председателя ЖСК?

Насколько законно собирать этой незаконной инициативной группе собственников дома для проведения собрания и голосования по смене председателя и членов правления ЖСК?

Могут ли собственники, не члены ЖСК голосовать за смещение или переизбрание членов совета или Председателя ЖСК?

. За чей счет это делается (созыв собрания, оповещение). И следует ли собирать собрание, если доля Инициативной группы 10% от общей доли собственников-членов ТСЖ.

Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение [о части].Помогите разобраться с в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение. Значит ли это, что если жильцы двух других домов не будут заинтересованы в выходе одного дома из тсж, то они предпочтут проведение своего собрания в конце второго года после принятого собственниками одного дома решения о выходе?

Получили уведомление о проведении собрания ТСЖ. В повестке перечислены ФИО членов правления, можем ли на собрании проголосовать о другом составе правления ТСЖ. Нам сказали, что надо проводить другое собрание, с другой повесткой собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инициативная группа собственников планирует проведение очно-заочного общего собрания собственников по смене председателя и членов правления. Сроки проведения - 2 месяца. ТСН планирует проведение отчетного годового собрания и ОСС для решения вопросов, относящихся к компетенции ОСС на три недели позже. Каковы риски, что ОСС, объявленное собственниками, может быть признано незаконным?

В ноябре 2013 года ЗАО Зенит-Стройсервис, которая обслуживает наш дом, объявило о своём банкротстве. Так как эта компания решила продлить своё правление путём создания другой организации (ООО) без оповещения собственников жилья в нашем доме, то жильцы приняли решение создать ТСЖ. На общем собрании собственников жилья 19 января 2014 года «ЗА» создание ТСЖ было отдано 53,22% голосов жителей, «против» - 4,82%.

После подсчета голосов инициативная группа в течение 2-х недель обходила все квартиры в доме, чтобы жители, проголосовавшие «ЗА» поставили свои подписи в Протоколе общего собрания. Документы были собраны, проверены юристом и отданы на регистрацию ТСЖ.

НО! 11 февраля 2014 нашим соседом из 2 подъезда В.А. Сыбачиным был подан иск в Красногорский городской суд о признании решения собрания о создании ТСЖ недействительным. На следующий же день 12 февраля 2014 судья Красногорского городского суда М.Ю.Елизарова вынесла определение, налагающее запрет на регистрацию ТСЖ.

В этом определении дана ссылка на несуществующий протокол собрания от 28 февраля 2014 г. Никто из членов инициативной группы не был приглашен на рассмотрение иска, никакие документы не рассматривались.

18.02.14 инициативная группа жителей нашего дома в этом же суде подала жалобу, которую приняли, но назначили дату рассмотрения на... 03.03.14 г. Сразу оговоримся, администрация города Красногорска очень не хочет создавать в городе ТСЖ.

Вопрос: что делать в такой ситуации, когда заведомо ясно, что городской суд не на стороне жильцов.

В нашем доме 638 квартир из них 100 с небольшим приватизировани. Один из собственников хочет сделать ТСЖ в нашем доме. Уже было общее собрание с представителем ГУИС. Все высказались против ТСЖ. Мы инцеативная группа, решили собрать подписи жильцов собственников квартир, против ТСЖ. Куда нам обратиться с этими подписями? Как правельно составить заявление и на чьё имя? Все хотят остаться в ДЕЗЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение