Смена одного ТСЖ на другое.
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день!

В нашем многоквартирном доме образовано ТСЖ. Инициативная группа собирает заявления на выход членов из тсж для его ликвидации и создание нового, чистого и готового работать на благо жильцов. Можно ли собирать подписи на создание нового тсж без проведения собрания? Как возможно организовать этот переход с одного ТСЖ на другое плавно, не нарушая законов и минимизировать время без тсж.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Александр!

Нет. без собрания нельзя. Сначала нужно ликвидировать этот ТСЖ в установленном порядке (ст. 44-46 ЖК РФ). Потом уже создавать новое. Двух ТСЖ в одном доме просто не может быть. Налоговая не зарегистрирует новое.

Александр, Общее собрание собственников помещения в многоквартирном доме (Далее Собрание собственников) – является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятия решений по вопросам отнесенным к Собранию Жилищным Кодексом РФ в частности закрепленных в ст.ст 44; 45, 140; 141; 155; 156; 158; 162; 164 ЖК РФ.

Поэтому его собрание обязательно.

Собственно говоря, объясните, зачем создавать в доме 2 ТСЖ и устраивать БАРДАК с квитанциями и дележом территории (а оно так и будет), если на общем собрании можно вынести вопрос о недоверии правлению ТСЖ, расторжении с ними договоров, увольнения и заключения догворов с новыми представителями.

Все будет намного проще: вам нужно будет только внести изменения в документы в отношении лица, которое обладает правом подписи от имени ТСЖ.

С уважением.

Для ликвидации нет необходимости собирать заявления, а надо провести собрание, которым решить о ликвидации.

Опроса не достаточно, необходимо провести собрание собственников дома в соответствии с требованиями ст.45, 46 ЖК РФ – именно собственников всего дома, а не только членов ТСЖ

Принять решение о ликвидации Товарищества и назначении ликвидатора – ФИО.

В Инспекцию ИФНС представить уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица и назначении ликвидатора. Указанные сведения были внесут в ЕГРЮЛ.

Сообщение о ликвидации Товарищества опубликовать в журнале.

Решением общего собрания членов Товарищества утвердить промежуточный ликвидационный баланс.

Товариществу представить в Инспекцию уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса, баланс, отчет о прибылях и убытках за период и решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса.

На основании представленных сведений Инспекция внесет в ЕГРЮЛ запись о составлении промежуточного ликвидационного баланса Товарищества, а затем о ликвидации.

К моменту внесения записи о ликвидации сформировать новое ТСЖ, с решение собрания о создании ТСН нового и выборе способа управления этим ТСН.

Нужно изучить устав ТСЖ.

Ст. 135 ЖК РФ требует принятия его на собрании собственников.

Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

С помощью нанятого юриста осуществляется переход в иное ТСЖ.

Тогда не будет нарушений закона.

Всё просто.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не получится так. как вам хочется. Существует закон, и на его основании сможете просто переизбрать управление ТСЖ, но на данный момент, это ТСН. Создание и деятельность товарищества собственников жилья регламентируется главой 13 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ).Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 46 ЖК РФ).

Из части 1 статьи 47 ЖК РФ следует, что в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Согласно пункту 1.1. части 1, части 5 статьи 136 ЖК РФ, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В силу части 1, пункта 3 части 2 статьи 145 ЖК РФ, общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится в том числе избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.

В соответствии с частями 1, 3, 4 статьи 147 ЖК РФ, руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте,

1. Выход из ТСЖ определен Уставом

2.В случае если больше 50% участников товарищества собственников жилья в разное время или одномоментно выйдут из него, такое сообщества считается недействительным и остальные члены автоматически покидают товарищество

3.Решение о ликвидации принимается на общем собрании, далее избирается ликвидационная комиссия из числа членов товарищества

4. При создании нового ТСЖ проводится собрание, на котором принимается соответствующее решение, Устав и т. д. Обязательно избираются должностные лица (председатель, секретарь). После этого необходимые документы передаются для регистрации юридического лица.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.