Банки отрицают возможность банкротства из-за незначительного долга - кто прав?

• г. Хабаровск

Подал на банкротство через финэксперт-24.банки уверяют что меня банкротом не признают из-за маленького долга меньше 500000 р.Яуже не знаю кому верить!

Ответы на вопрос (4):

Физическое лицо можно признать банкротом при сумме долга выше 500 т.р. Не идите на поводу у всяких левых специалистов. Банкротство действие дорогое конкурсный управляющий берет от 150 т.р. только за услуги. Бесплатно банкротом стать нельзя, это удовольствие для богатых людей.

Здравствуйте, Александр!

Обращаться надо к специалистам, которые ни один год работают по банкротству, а не в юридические фирмы.

Признать банкротом можно и при сумме менее 500 тыс. рублей

Размер задолженности в размере 500 тыс. рублей обязателен, когда заявление на банкротство подает кредитор, поэтому, банки Вас и уверяют, что при сумме долга менее 500 000 рублей Вас не признают банкротом.

Но они не учитвают статью 213.4 Закона о банкротстве, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 45 от 13.10.2015 года.

Статья 213.4 Закона о банкротстве:

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Пункт 11 Постановления:

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Если грамотно составить заявление и доказать Вашу неплатежеспособность, то суд признает Вас банкротом и при сумме долга менее 500 000 рублей

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.