Нотариус сообщила, что в нотариальной конторе имеется завещание отца Олега в пользу сына от первого брака Виктора.

• г. Красноярск

У меня есть один друг - Олег, он несовершеннолетний. У него возникла ситуация: его родители попали в аварию. Отец скончался на месте аварии, мать от полученных травм скончалась в больнице через три дня.

После их смерти на наследство стали претендовать: бабушка Олега по материнской линии от своего имени и от имени несовершеннолетнего Олега, родители отца Олега. Нотариус сообщила, что в нотариальной конторе имеется завещание отца Олега в пользу сына от первого брака Виктора. Наследство: трехкомнатная квартира, приобретенная родителями Олега в период брака. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Квартира была куплена родителями в браке? Или принадлежала одному из родителей до брака или получена отцом по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, завещание)? Доли в квартире были определены между родителями?

Невозможно посчитать не зная кому и на каком праве собственности принадлежала квартира.

Уточните эти вопросы.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть один друг - Олег, он несовершеннолетний. У него возникла ситуация: его родители попали в аварию. Отец скончался на месте аварии, мать от полученных травм скончалась в больнице через три дня.

После их смерти на наследство стали претендовать: бабушка Олега по материнской линии от своего имени и от имени несовершеннолетнего Олега, родители отца Олега. Нотариус сообщила, что в нотариальной конторе имеется завещание отца Олега в пользу сына от первого брака Виктора. Наследство: трехкомнатная квартира, купленная родителями Олега в период брака. Заранее большое спасибо!

Кто обоснованно претендЗдравствуйте! У меня есть один друг - Олег, он несовершеннолетний. У него возникла ситуация: его родители попали в аварию. Отец скончался на месте аварии, мать от полученных травм скончалась в больнице через три дня.

После их смерти на наследство стали претендовать: бабушка Олега по материнской линии от своего имени и от имени несовершеннолетнего Олега, родители отца Олега. Нотариус сообщила, что в нотариальной конторе имеется завещание отца Олега в пользу сына от первого брака Виктора. Наследство: трехкомнатная квартира, купленная родителями Олега в период брака. Заранее большое спасибо!

Определить права наследников и причитающиеся им доли.

Владимир и Наталья Вороновы попали в аварию. Владимир скончался на месте аварии, а Наталья от полученных травм в больнице через три дня. После их смерти на наследство претендуют: мать Натальи - от своего имени и от имени несовершеннолетнего сына Вороновых Олега; отец и мать Владимира. Нотариус сообщила, что в нотариальной конторе имеется завещание Владимира в пользу сына от первого брака Виктора. Наследственное имущество: квартира, приобретенная Натальей и Владимиром в период брака.

Владимир скончался на месте аварии, а Наталья от полученных травм в больнице через три дня. После их смерти на наследство претендуют: мать Натальи - от своего имени и от имени несовершеннолетнего сына Вороновых Олега; отец и мать Владимира. Нотариус сообщила, что в нотариальной конторе имеется завещание Владимира в пользу сына от первого брака Виктора. Наследственное имущество: квартира, приобретенная Натальей и Владимиром в период брака.

Определить права каждого из наследников и причитающиеся им доли.

Несовершеннолетний мальчик взял машину отца и он попал в аварию. В аварии пострадал мой сын несовершеннолетний, в результате аварии мой сын получил множественные травмы, перенес две операции в дальнейшем необходимы еще. Ему отец водителя несовершеннолетнего принес на подпись свидетельские показания якобы из за действий моего сына произошла авария. По поводу травм моего сына там нет ни единого слова, просят подписать чтобы уберечь своего сына от уголовной ответственности. Не ляжет ли после подписи таких вымышленных показаний вся вина на моего сына? Нас опросили только в больнице в реанимации только один раз и там сын сказал что он ничего не помнит. Больше нигде никаких показаний нет от моего сына. Помогите мне пожалуйста, что нам делать в такой ситуации?

Мать двоих неженатых бездетных сыновей - Игоря и Олега, завещала всё свое имущество одному из них - Олегу. Олег женился и умер при жизни матери. Затем умерла и сама мать Олега и Игоря. Следовательно, всё имущество должен наследовать Игорь (по закону). Но у Олега сразу после его смерти родился сын Кирилл Олегович.

1) Может ли сын Олега претендовать на часть имущества его бабушки - матери Олега и Игоря?

2) При жизни наследодательница - мать Олега и Игоря не признавала внука родным. Может ли Игорь потребовать подтверждения родства законного сына Олега через ДНК (сравнивать со своей ДНК как родного брата), чтобы доказать или опровергнуть право Кирилла Олеговича на наследство?

Квартира, в которой проживали мой друг, его мама и его несовершеннолетний сын от второго брака, после смерти мамы в июне 2021 года (собственник квартиры) по ее завещанию была отписана на старшего внука – сына моего друга от первого брака, которому 30 лет. (Друг всю жизнь проживал и проживает в этой квартире, хотя пару лет имеет другое (необустроенное) жилье и вместе с ним поменял место прописки свое и несовершеннолетнего сына.) После смерти бабушки, в силу неприязненых отношений и желания денег, старший внук как новый собственник квартиры стал требовать от своего отца и своего родного брата (по отцу) освободить квартиру.

Вопрос: Можно ли по закону опротестовать завещание в этом случае? Что можно сделать, чтобы мой друг вместе с несовершеннолетним сыном остался в этой в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Умер сын. Остались его дети, мать и брат (2-ой сын матери). Дети подали натариусу заявление о наследстве. До истечения 6 месяцев после первой смерти, умерла мать, не приняв наследства от 1-ого сына. Может ли 2-ой брат претендовать на наследство 1-ого?

Сначала умер отец детей, потом их бабушка – мать отца. У бабушки остался еще один сын. Имеют ли право дети умершего отца (сына их бабушки) на долю наследства бабушки?

После смерти моего отца, осталось его мать моя бабушка 86 лет проживала с отцом как и я,на меня было написано завещание от отца при жизни папы за долго до смерти квартира на правах собственности принадлежала папе, еще из наследников по закону есть моя родная сестра. Завещание на меня одного. При живой бабушке сестра на основании наториальной доверенности от бабушки (бабушка после смерти отца (сына) имеет обязательную долю в квартире) подовала заявление вместе со мной к натариусу на вступление в наследство... прошел год бабушка скончалась в наследство до конца не вступлено только поданы заявления и пришли запросы из банков на отца и осталось собрать справки из госинстанций. Я жил в другом городе этот год сестра сказала что от бабушки имеется завещание хотя в наследство не вступили дело у натариуса что делать как разобраться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение