Может ли бывшая жена подать на меня за моральный вред после подачи мной на суд по оспариванию отцовства, которое подтвердила днк экспертиза?

• г. Москва

Здравствуйте! Подал в суд на оспаривание отцовства, днк экспертиза подтвердила мое родство, теперь бывшая жена хочет подать на меня за моральный вред. Может ли она это сделать? Ведь я просто воспользовался своим правом!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Александр! Жена конечно может подать на Вас в суд. Но причинение морального вреда нужно доказать, похоже ее угроза о подаче в суд лишь угроза и не более.

Удовлетворения иска о причинении морального вреда по данному спору маловероятно.

Всего Вам доброго и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Подать может, но в данном случае ее шансы на успех - от нуля до минус бесконечности. Проще говоря, без шансов. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. В силу статьи 151 части 1 ГК РФ, компенсация морального вреда возможна лишь в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Вы, обратившись в суд с иском об оспаривании отцовства, всего лишь воспользовались своим правом на обращение в суд, предусмотренным статьей 3 ГПК РФ. Отказ Вам в иске не означает злоупотребления Вами Вашим указанным правом, поскольку суд принял решение, исходя из доводов и доказательств сторон, разрешив спор по существу. Таким образом, права бывшей жены нарушены не были, незаконных действий Вами не совершалось, оснований для взыскания с Вас компенсации морального вреда не усматривается. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Может она это сделать. Ведь право на обращение в суд - это и ее право тоже. Не только Ваше.

А Вы можете ее наказать - нанять юриста, который поможет получить отрицательное для нее решение, взыскать его услуги с нее...

Спросить
Пожаловаться

Подал иск на оспаривание отцовства и оно подтвердилось ( ( (бывшая жена хочет подать иск нс возмещение морального вреда за клевету с моей стороны. (Был проведен тест днк на установлен ие отцовства оплаченный мною и назначенный судом но оно подтвердило мое отцовство) что мне может грозить?

С супругой развелись. В браке рождены двое детей. Я подал иск на оспаривание отцовства и требую проведения ДНК экспертизы. На суде бывшая жена отказалась от экспертизы, уверяя, что дети мои. Суд перенес совещание на другую дату и пригласил свидетелей бывшей жены, чтобы они подтвердили что дети мои. Может ли суд признать детей моими, даже если бывшая жена не хочет проводить ДНК экспертизу?

Подал иск на оспаривании отцовства. Бывшая жена не согласилась отдавать детей на экспертизу ДНК. Суд принял решение в пользу меня. После решения суда бывшая жена передумала и хочет пройти экспертизу. Будет ли назначена экспертиза ДНК?

Я подал иск на оспаривание отцовства, но бывшая жена на отрез отказывается, специально не получает повестки в суд, ей даже на работу приносили она не взяла, постоянно меня запугивает тем что она подаст на меня иск за моральный ущерб (вред), и уже знает сумму на которую она сможет подать, и еще говорит чтобы я забрал иск из суда и что она не пойдет в суд... скажите она может подать на меня иск за моральный ущерб (вред) из за того что я подал на оспаривание отцовства?

Подал иск на оспаривание отцовства, настаивал на экспертицу ДНК, бывшая жена отказалась от экспертизы сказала ребенок не мой, могу ли я теперь подать на возврат алиментов (раз жена отказалась от экспертицы, потому что знала что ребенок не мой), получаеться что она предоставила ложные показания когда подавала на алименты? Спасибо.

Оспаривание отцовства. Бывшая жена моего брата родила ребёнка после развода. Моего брата автоматически записали отцом, так как после развода не прошло 300 дней. Он подал иск об оспаривании отцовства с ходатайством о генетической экспертизе. Бывшая жена отказалась от экспертизы. Суд принял сторону брата и удовлетворил иск. Теперь он не является отцом. Но у него появились сомнения, а вдруг это его ребёнок, уж больно похож на него. Теперь он хочет подать иск об установлении отцовства с генетической экспертизой. Можно ли снова установить отцовства после того как оно было оспорено?

В браке не состою. Имеем совместного ребенка. Отцовство я признал в загсе. Я стал сомневаться, что ребенок мой и сделал ДНК экспертизу без согласия сожительницы. Экспертиза ДНК подтвердила мое отцовство. И теперь сожительница хочет взыскать с меня моральный вред в судебном порядке. Поясняет это тем, что я должен был с ее согласия делать ДНК. На экспертизу я представил волосы дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг подал иск на оспаривание отцовства. Теперь его бывшая жена хочет подать на него иск о возмещении морального вреда! Возможно такое и удовлетворит ли суд ее заявление. Заранее спасибо.

Мужчина обратился в суд с иском об оспаривании отцовства. Ответчица (бывшая жена), несмотря на родство, отказалась от проведения экспертизы, и суд принял сторону мужчины, удовлетворив его исковые требования.

ВОПРОС: оспаривание отцовства равно лишению родительских прав?

В июле 2015 года я подала на установление отцовства в суд. На заседании ответчик признал отцовство без днк. написал заявление в признание отцовства. Теперь подает в суд на оспаривание родительских прав и проведении экспертизы днк. подскажите имеет ли он на это право за чей счет будет проведена экпертиза и проезд к месту экспертизы так как мы проживаем далеко от города где проводят экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение