Скажите я бабушка. Дача моя погибла. Зятя нет и не было. Я взяла на опеку внучку ей 4 года. Могу ли я ее удочерить.

• г. Абакан

Добрый вечер. Скажите я бабушка. Доча моя погибла. Зятя нет и не было. Я взяла на опеку внучу ей 4 года. Могу ли я ее удочерить.

Ответы на вопрос (1):

Удочерить внучку или внука можно только через суд. Об этом говорит статья 125 СК РФ: «Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка».

Нужно представить в суд следующие документы:

исковое заявление;

добровольный отказ от родительских прав родителя или решение суда и лишении таких прав (если кто-нибудь из родителей остался);

свидетельство о рождении ребенка;

паспорт заявителя.

Процесс будет таким же, как и при обычном усыновлении, для бабушек и дедушек не предусмотрен особый порядок.