Скажите я бабушка. Дача моя погибла. Зятя нет и не было. Я взяла на опеку внучку ей 4 года. Могу ли я ее удочерить.

• г. Абакан

Добрый вечер. Скажите я бабушка. Доча моя погибла. Зятя нет и не было. Я взяла на опеку внучу ей 4 года. Могу ли я ее удочерить.

Ответы на вопрос (1):

Удочерить внучку или внука можно только через суд. Об этом говорит статья 125 СК РФ: «Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка».

Нужно представить в суд следующие документы:

исковое заявление;

добровольный отказ от родительских прав родителя или решение суда и лишении таких прав (если кто-нибудь из родителей остался);

свидетельство о рождении ребенка;

паспорт заявителя.

Процесс будет таким же, как и при обычном усыновлении, для бабушек и дедушек не предусмотрен особый порядок.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Я родная бабушка своей родной внучки со стороны мамы. Три года назад погибла моя дочь, зятя нет. и я внучу взяла под опеку. Скажите могу ли я удочерить свою родную внучу. И как это сделать. Чтоб быть в графе мама мое имя.

Доброе утро. Я родная бабушка своей родной внучки со стороны мамы. Три года назад погибла моя дочь, зятя нет. и я внучу взяла под опеку. Скажите могу ли я удочерить свою родную внучу. И как это сделать. Чтоб быть в графе мама мое имя. в графе отец стоит прочерк. Так как отца у девочки нет и не было.

Я бабушка у меня внучка 5 лет родители трагически погибли я опекун может ли сторона зятя удочерить внучку помимо моей воли спасибо.

Я бабушка. Моя дочь погибла. И я внучку беру на опеку. Мне дали срок для собрания документов. Но я не успела из собрать. И опека грозится у меня щабрать внучку. Это законно?

Дочь была экстренно госпитализирована, органы опеки из дома забрали внучку 6 лет в приют. Был огромный стресс для внучки и меня. Пришлось отыскать бывшего зятя, он как законный представитель внучки забрал внучку. Дочь умерла, опека грозится передать внучку зятю безработному и без жилья. Есть Сопровождение внучки нотариально заверенное и от руки доверенность, где зять разрешает жить внучке жить у меня, ссылаясь, что у него нет жилья.

Что нам делать как поступить. У моего зятя умерла родная бабушка. Родители у зятя погибли и его воспитывала бабушка. После смерти у бабушки осталась приватизированная квартира в которой и прописан мой зять. Но для всех нас было большим сюрпризом что бабушка зятя написала дарственную племяннику. Может ли зять вернуть квартиру или хотя бы рассчитывать на какую то долю.

4 года назад умерла моя дочь. Зять оформил опеку на сына. Сейчас зять хочет отказаться от опеки. Я бабушка мне 63 года внуку 8 лет он всегда жил со мной. Мне дадут опекунство над ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун над родной внучей. Доча моя погибла 3 года назад. Зятя не было. Я внучу забрала себе. И вот спустя три года нашелся папаша. И хочет забрать у меня внучу. Что мне сделать чтоб ему не отдавать ее.он издевался на моей дочей когда она была жива. И фамилия у внучи моя.

После лишения родительских прав матери одиночки, бабушке лучше удочерить внучку или лучше взять под опеку? Бабушка 1968 года рождения и у неё уже взростлые дети. 1990 года 1991 года и 2000 года рождения. И щас это бабушка хочет усыновить свою внучку (от первого брака своей дочери). Подскажите как ей лучше сделать: удочерить или сделать опеку?

Какие выплаты и пособия положены в обоих случаях?

Текст Вашего вопроса Добрый вечер. Я купил квартиру зятю, прописал его там с сыном. Квартиру не могу пока переписать на зятя, т.к. она в ипотеке. Зять не плотит за комуналку. Мне выставили щет приставы, как владельцу квартиры. Могу-ли я переписать лицевой щет на зятя? В квартире проживает зять с сыном и женой. У меня своя жилплощадь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение