Бывшая жена не даёт видится с ребенком и настраивает ребенка против отца,

как быть в такой ситуации, ребенку уже внушили что я плохой и ребенок не желает видится.

вопрос №14023473
прочитан 12 раз

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и устанавливайте порядок встреч и общения с ребенком. Действия матери ребенка противозаконны и нарушают его права.

Александр, добрый день.

Если родители не могут договориться о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, этот вопрос решает суд. Ваша задача - подготовить иск, в котором максимально подробно, с учетом Вашей занятости и интересов ребенка прописать предлагаемый Вами порядок общения. В свою очередь, мать ребенка в возражениях может предложить свой вариант порядка. Суд примет позицию той стороны, которая будет убедительнее в заседании. При вынесения судом решения будет учитываться мнение органа опеки.

Согласно

Цитата:
ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Это печально. Обращайтесь с иском об определении порядка общения с ребенком. Подсудность - районный суд по месту жительства ответчицы (матери ребенка). К иску, в числе прочих документов, прилагайте также свой вариант графика такого общения. Окончательный график общения, с учетом интересов сторон и ребенка, а также мнения представителя органа опеки, определит судья при вынесении решения. Такие дела.

С определением, если он не установлен судом, порядка общения и участия в воспитании ребенка коллеги написали и надеюсь у Вас ясность. Если вопреки судебному решению мать продолжает препятствовать общению, то только обращаться в суд, получать исполнительный лист на решение и дальше привлекать судебных приставов. Вплоть до пусть штрафуют бывшую жену. Не гуманно, но куда деваться.

Добрый день, Александр!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком в суд по месту жительства Вашей супруги. Родители имеют как равные права, так и равные обязанности. Своими незаконными действиями мать ребенка нарушает не только Ваше право, но и права ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Удачи Вам!

Похожие вопросы

юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Обратитесь в органы опеки по факту злоупотребления матерью детей родительским


юрист Полянский Максим Петрович:

Вам необходимо направить в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. [quote] "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можно. Если она нарушает определенный судом порядок общения, то Вы можете обратиться в суд с требованием определить место жительства ребенка у себя.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению.


юрист Киселева Людмила Петровна:

Добрый вечер! Можете подать иск на определение порядка общения с ребенком. В суде будет учитываться ряд следующих обстоятельств: возраст ребенка,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X