Как привести соседа к ответственности и решить конфликт после затопления своей квартиры

• г. Пермь

Меня затопил сосед с верху, какие действия нужно сделать чтоб привести его к ответственности. Возместил стоимость ремонта. Мирно договориться не получается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

В Вашей ситуации советую Вам обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба. Размер причиненного материального ущерба может определяться стоимостью проведения восстановительного ремонта или в размере понесенных расходов необходимых для проведения имущества в состояние, в котором оно находилось до причинения вреда. Для начала необходимо зафиксировать факт причинения ущерба актом в письменном виде с подписями свидетелей, произвести его оценку. К иску приложить все доказательства подтверждающие нанесения материального ущерба, затраты. Судебная практика одним из видов доказательств также предусматривает проведение дополнительной независимой экспертизы, по мимо уже составленного акта. Обращайтесь в суд (иски до 50 000 рассматриваются мировым судом).