Оценка супружеской доли в квартире после развода - требуется ли оплата госпошлины и возможность подачи иска в мировой суд

• г. Иркутск

Иск о признании супружеской доли в квартире после развода - нужна ли оценка и соответственно оплата госпошлины от стоимости доли или нет? квартира продаваться, размениваться не будет, денежных выплат за долю друг другу не будет. Можно ли подать иск в мировой суд?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Раздел совместно нажитого имущества, это подсудность Федеральных судей, но ни как не мирового суда! В Семейном кодексе РФ указанно, что раздел имущества может быть произведен как в браке так и после расторжения брака в течение трех лет! В случае реализации имущества без разделения имущества приобретенного в браке, 1/2 доли принадлежит второму супругу, о чем ВС в 2013 году указал!

Всего Вам доброго!