Наследование после утраты родителя, лишенного родительских прав

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Ольга, добрый день!

Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, не снимает с родителя обязанностей в отношении несовершеннолетнего.

И алиментные обязательства и наследственные права ребенка в отношении имущества родителя, лишенного родительских прав, не утрачиваются.

Будет иметь право наследования после смерти отца. Наследник первой очереди.

Всего доброго,

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав не лишает права наследования.Такого права ребенок лишиться только в том случае,если наследодатель не является биологическим отцом и на основании решения суда будет изменена запись акта гражданского состояния(внесены изменения в графу"отец" в св-ве о рождении)

Спросить
Пожаловаться

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Если отца лишить родительских прав, будет ли он (отец) все ровно являться наследником первой очереди, если у сына других наследников первой очереди не будет-?

Будет ли отец, лишенный родительских прав, по-прежнему являться наследником сына, если у сына, других наследников не будет (первой очереди)-?

(То что сын, является наследником отца, в любом случае, это Понятно... а вот, если наоборот...)

В случае, если я лишу бывшего мужа родительских прав на нашего сына, то обязан ли он будет уплачивать алименты? Будет ли в таком случае сын иметь право на наследство (квартиру), принадлежащее отцу на праве собственности?

Не могу разобраться с наследованием по праву представления. Мы с супругой владеем квартирой. Если с ее стороны остались только племянник и сын племянника. В случае смерти супруги имеют ли они претендовать на долю в порядке представления или я как супруг буду являться единственным наследником. Спасибо.

Если у бывшего мужа в собственности 1/4 он легенда родительских прав сына. Сын будет его наследником. Алементы не платить большой долг.

Бывшего мужа по состоянию здоровья необходимо определить в интернат. Могут ли дети в этом случае официально взять над ним опекунство, если он будет жить в интернате и кто в случае его смерти будет являться наследником: дети или интернат? Спасибо!

Бывший супруг лишён родительских прав, но алименты на сына он перечисляет. Является ли сын его наследником? Если сын будет усыновлён моим новым супругом, то будет ли является сын наследником своего первого (биологитческого) отца? До какого возраста можно усыновить ребёнка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей назначены алименты на ребенка и на бывшую супругу (до достижения ребенком возраста 3-х лет).

В районный суд подано исковое заявление на лишение отца (бывшего супруга) родительских прав.

Будут ли выплачиваться алименты на бывшую супругу в случае, если иск о лишении бывшего супруга родительских прав на ребенка будет удовлетворен? Или выплату их отменят?

После смерти бабушки осталось только два наследника ее квартиры старший сын и дочь погибшего с ней младшего сына. Младший сын при жизни имел долги перед банками. В случае отказа его дочери от своей доли наследства, старший сын будет являться наследником своей матери всей квартиры или в 1/2 он будет являться наследником брата и сооттветственно унаследует и его долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение