Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.

к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А съездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

vip
вопрос №14024126
прочитан 4296 раз

Нет. Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Открыть полный текст документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не получится, только по месту нахождения недвижимости и не иначе, откроете наследственное дело. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подача заявления на принятие наследства возможна только по месту открытия наследства. И никак иначе. Принесите заявление о принятие наследства в 6 месячный срок. Вопрос принципиальный, четко предусмотренный законом - нужно ехать в Струнино. К единственному нотариусу, если он там один. По другому никак.

Вы можете обратиться к нотариусу в Александрове, написать заявление там, засвидетельствовать верность подписи на заявлении о принятии наследства и попросить нотариуса отправить заявление нотариусу в Струнино. При визите к нотариусу надо иметь паспорт, документы, подтверждающие родство с наследодателем, свидетельство о смерти наследодателя, документы на наследуемое имущество.

Ст.1154 ГК РФ.Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

(текст отредактирован 23.03.2018, 20:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Согласно ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом, наследственное дело открывается только по месту открытия наследства, но не обязательно туда приезжать, можно направить заявление по почте или принять наследство через представителя на основании доверенности.

(текст отредактирован 23.03.2018, 20:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Закон прямо указывает на то, что обращаться по поводу принятия наследства умершего нужно к нотариусу только по последнему месту жительства наследодателя. - ст. 1115 ЖК РФ. К сожалению, в вашем случае нотариуса выбрать нельзя, но Закон позволяет вам также выслать заявление почтой, почтой же выслать и все документы. Либо передать заявление и документы нотариусу по месту жительства (вашего) а уже ваш нотариус перешлет все нотариусу города Струнино. Также ваш нотариус обязан заверить вашу подпись на заявлении о принятии наследства.

(текст отредактирован 23.03.2018, 20:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с установленными законом правилами, наследство открывают по последнему месту регистрации или проживания покойного. То есть это место, где покойный проживал продолжительное время, был прописан и жил вплоть до своей смерти (ст. 20 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть закон а он гласит, что Наследственное дело заводится по месту открытия наследства,

определяемому в соответствии положениями ГК РФ (статья 1115) — Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее

пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается

место нахождения такого наследственного имущества. Если такое

наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия

наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого

имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при

отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества

или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из

его рыночной стоимости.

Таким образом, заводить наследственное дело необходимо, руководствуясь нормами ГК РФ.Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

На территории Владимирской области введен новый порядок ведения наследственных дел по принципу «Наследство без границ». Все нотариусы соответствующих нотариальных округов Владимирской области с 1 января 2015 года вправе осуществлять нотариальные действия, связанные с выдачей свидетельства о праве на наследство и принятием мер к охране наследственного имущества, в пределах своего нотариального округа в отношении наследодателей, умерших после 31 декабря 2014 года.

(срок вступления установлен. Ст.1154 ГК РФ.)

Новый порядок позволяет гражданам оформлять наследственные права у любого нотариуса по своему выбору в пределах нотариального округа, в котором проживал наследодатель.

Во Владимирской области нотариальную деятельность осуществляют 73 нотариуса в 18 нотариальных округах. Так, например, в городе Владимире гражданин вправе обратиться к любому из 17 нотариусов, занимающихся частной практикой.

(текст отредактирован 23.03.2018, 21:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотя в законодательстве РФ, в том числе в ст. 1115 ГК РФ, указано что местом открытия наследства является место последнего жительства умершего, тем не менее, благодаря новым правилам, которые уже давно работают в Москве, Санкт-Петербурге и областях, ограничение немного ослабло, поскольку существует правило "наследство без границ" (как указала коллега). Таким образом проблем быть не должно. От себя лишь добавлю что можете обратиться совершенно к любому нотариусу области, с заявлением о вступлении в наследство, главное не пропустить срок 6 месяцев. Таким образом это помогает избежать монополю одного нотариусу в районе.

Обзвоните нотариусов, и выберете подходящего, проблем быть никаких не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что на сегодняшний день работает программа Наследство без границ, в рамках которой предусматривает возможность граждан обратится к любому юристу для оформления наследства в каждом конкретном населенном пункте. Однако программа введена не во всех городах. Однозначного ответа по вашему региону дать невозможно, поскольку в интернете информация разнится, но вы можете об этом узнать обратившись к любому нотариусу из вашего города. Если не входите под действие программы, то нужно обращаться к специалистам согласно территориального принципа ст.1154 ГК РФ лично, либо через представителя по доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Возможно ли нотариусу открыть наследственное дело, если наследник первой очереди не может найти человека 4 месяца?

вопрос №17004437
прочитан 2 разa

Андрей, здравствуйте! Нотариус откроет наследственное дело, направит запросы. Вы сообщите только ему, что есть еще один наследник первой очереди. Он предпримет попытки к его розыску.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли нотариус открыть наследственное дело без документа оценки наследства. Все остальные необходимые документы имеются.

вопрос №869620
прочитан 29 раз

Нотариус, в шестимесячный срок принимает от Вас заявление о принятии наследства и открывает наследственное дело. При открытии наследства необходимо: 1. Свидетельство о смерти наследодателя; 2. Свидетельство о рождении (для детей), о браке (для супруга). 3. Справку с последнего места регистрации (не проживания, а именно регистрации) с указанием тех людей, кто был совместно зарегистрирован (справка нужна для определения места открытия наследства и круга наследников).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли нотариус открыть наследственное дело, если еще не все документы собраны?

вопрос №423250
прочитан 6 раз

Для открытия наседственного дела необходимо: свидетельство о смерти, документы подтверждающие Ваше родство, выписка из домовой книги с последнего места жительства умершего и справка о его последнем месте жительства. Этого достаточно для открытия нас. дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли нотариус открыть наследственное дело после смерти бабушки, если она отказалась от всего своего имущества при жизни?

вопрос №3142431
прочитан 85 раз

Не должен. Заводит нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перед Новым Годом в больнице скончался мой отец.

Помимо меня на наследство претендует внебрачная дочь отца, объявившая о наличии Завещания, в соответствии с которым она открыла у нотариуса Наследственное Дело.

Я инвалид и пенсионер, имею право на обязательную долю.

Кроме того, у меня есть основания сомневаться в легитимности собранных ею документов.

Вопрос.

Могу ли я открыть наследственное Дело у другого нотариуса, или буду вынужден отстаивать свои интересы в рамках уже открытого ею Дела?

А.Е.

вопрос №3226449
прочитан 34 разa

вы сможете оформить свои права на долю наследства только у того нотариуса, у которого уже открыто наследственное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если наследственное дело уже заведено, можно обращаться только к этому же нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я задавал вопрос, цитирую: "Должен ли нотариус открыть наседственное дело, если еще не все документы собраны?", и получил ответ, цитирую: "Для открытия наседственного дела необходимо: свидетельство о смерти, документы подтверждающие Ваше родство, выписка из домовой книги с последнего места жительства умершего и справка о его последнем месте жительства. Этого достаточно для открытия нас. Дела."

Как видно, ответа на поставленный вопрос нет. Тогда задам расширенный вопрос:

В нотариальных конторах большие очереди, я записан на конкретное число, но к этому времени я не успеваю собрать все документы. При каком минимуме документов нотариус обязан открыть наседственное дело? Достаточно ли только написать заявление, а документы подвезти позже, чтобы нотариус открыл наседственное дело? Если достаточно, то хотелось бы знать на основании какого нормативного акта.

Большое спасибо.

вопрос №423491
прочитан 141 раз

Нотариус обязан завести наследственное дело в соответствии с требованиями Приказа Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91"Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации. (Удостоверение фактов. Передача заявлений физических и юридических лиц. Обеспечение доказательств.).

Факт смерти и время открытия наследства подтверждаться свидетельством о смерти наследодателя, выданным органом ЗАГС, а в случае гибели во время Великой Отечественной войны - извещением или иным документом о гибели, выданным командованием воинской части, администрацией госпиталя, военным комиссариатом и другими органами Министерства обороны СССР.

Место открытия наследства подтверждаться справкой жилищно-эксплуатационной организации или справкой органов внутренних дел о последнем месте жительства наследодателя, а если место жительства умершего неизвестно - документом, в котором содержатся сведения о месте нахождения наследственного имущества (например, документом организации, осуществляющей учет или регистрацию имущества, правоустанавливающим документом на наследственное имущество, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т.п.).

В случае отсутствия у наследников указанных документов место открытия наследства подтверждается решением суда об установлении места открытия наследства.

Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

Согласие наследников, предусмотренное статьями 71, 72 Основ, о включении в свидетельство о праве на наследство тех наследников, которые пропустили срок для принятия наследства или лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, оформляется в письменной форме и удостоверяется.

При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус совершает действия в отношении наследственного имущества, предусмотренные пунктами 10, 11, 1219. (Но это уже по истечении 6 месяцев.

(10.нотариус проверяет:

1) принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве;

2) наличие сособственников;

3) наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста данного имущества.

Нотариусом, как правило, также проверяются документы об оценке имущества, являющегося предметом сделки.

11. При совершении сделок с недвижимым имуществом нотариусом проверяются документы, предусмотренные Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

12. При удостоверении договоров об отчуждении помещений в кондоминиуме нотариусу представляются документы и сведения, предусмотренные статьей 13 Федерального закона "О товариществах собственников жилья".

19. Сделки об отчуждении имущества, перешедшего в порядке дарения или наследования, удостоверяются при условии представления собственником этого имущества документа об уплате налога, предусмотренного Законом Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"или освобождении от уплаты такого налога. (В приведенный пунктах 10.11.12.19 указаны документы которые нотариус обязан проверить).

Если в отношении наследственного имущества имеются какие-либо обременения, нотариус дает разъяснения наследникам о возникающих в этой связи правоотношениях. Если на недвижимое имущество наложено запрещение отчуждения в связи с получением ссуды, нотариус сообщает учреждению, выдавшему ссуду, о том, что наследникам ссудополучателя выдано свидетельство о праве на наследство.

Каким образом, для открытия наследственное дела нотариусу необходимо:

1. установить факт смерти и время открытия наследства.

2. место открытия наследства.

3. доказательство родственный отношений для определения очередности наследников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я открыть наследственное дело у одного нотариуса, а затем изъять у него это дело и передать другому нотариусу?

вопрос №709076
прочитан 49 раз

Нет, нельзя. Исключения - лишение нотариуса права нотариальной деятельности и передача архива другому нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение