Строительный субподряд ответственность

Мы,ООО А заключили Договор строительного субподряда с ООО Б. ООО А свои обязательства по Договору выполнило, однако денежных средств от ООО Б не получило.

ООО А подало иск в Арбитражный суд. Судом вынесено решение о взыскании с ООО Б в пользу ООО А задолженности.

ООО Б подало апелляционную жалобу в которой в качестве одного из оснований указывает на то, что ООО А подало иск не по подсудности, т.к. Договором было предусмотрено разрешение споров в Третейском суде.

Может ли суд апелляционной инстанции отменить решение Арбитражного суда по этому основанию?

Спасибо.

С уважением, Диана.

вопрос №1402449
прочитан 85 раз

Диана, добрый день!

Да, действительно, если Договором предусмотрено передача рассмотрения спора Третейскому суду, то этот факт может стать основанием для отмены Решения суда первой инстанции.

Очень даже возможно.

Всего доброго,

С уважением,

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.

Таким образом, если ваш ответчик в суде первой инстанции в своем первом заявлении по существу спора не заявлял возражений относительно рассмотрения спора в арбитражном суде, то арбитражный суд правомерно рассмотрел дело и это не будет являться основанием для отмены решения суда в апелляционной иснтанции.

Спасибо большое за ответ!

Да, возможно.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X